Отказ правомерен, так как с 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила учета алиментов в доходах семьи для единого пособия .
Новый порядок учета алиментов
Если алименты установлены судебным решением, в доход учитывается фактически поступившая сумма, которую вы указываете в заявлении. Если алименты выплачиваются по нотариальному соглашению или устно (без суда), то с 1 марта 2026 года их размер рассчитывается исходя из среднемесячной номинальной зарплаты в регионе за год, предшествующий году обращения .
Как рассчитали сумму алиментов
Поскольку вы многодетная мама (трое детей), используется коэффициент 1/2 от средней зарплаты по региону. При расчете берется среднемесячная номинальная зарплата за 2024 год (предшествующий году обращения), так как данные за 2025 год еще официально не опубликованы Росстатом .
Почему не учли алименты за апрель 2025–апрель 2026
Расчетный период для пособия, поданного 7 апреля 2026 года, — с 1 марта 2025 года по 28 февраля 2026 года (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления). Алименты за апрель 2026 года (после подачи заявления) в этот период не входят.
Что делать
Проверьте, указали ли вы в заявлении фактическую сумму алиментов, если есть судебное решение.
Если судебного решения нет — отказ законен, так как СФР применил новый расчет от региональной средней зарплаты.
Вы можете подать новое заявление, если появятся новые обстоятельства или документы.