Здравствуйте, могу ли отдать кредитное авто в счёт исполнительного производства?
Здравствуйте, Андрей!
Да, передать кредитное авто в счёт погашения долга в рамках исполнительного производства возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и требует соблюдения определённых процедур. Рассмотрим ключевые аспекты.
Добровольная передача по соглашению сторон
Согласно статье 409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — передачей имущества взамен исполнения. В этом случае должник и кредитор заключают соглашение о передаче автомобиля в счёт погашения долга. В документе должны быть чётко прописаны условия: стоимость имущества, порядок передачи, подтверждение прекращения финансовых претензий.
Порядок действий:
Обратиться в банк с письменным заявлением о намерении вернуть автомобиль.
Приложить документы: паспорт, кредитный договор, договор залога, ПТС, свидетельство о регистрации машины.
Получить от банка справку о текущей сумме долга с учётом процентов, штрафов и комиссий.
Подписать соглашение о прекращении кредитного договора с указанием, что финансовые претензии банка урегулированы передачей автомобиля.
Передать машину в присутствии представителя банка и оформить акт приёма-передачи, где фиксируется техническое состояние, пробег и другие параметры.
Банк может взыскать штрафы за досрочный возврат, если это предусмотрено договором. Также, если автомобиль передан в ненадлежащем состоянии, банк вправе потребовать компенсацию за восстановление.
Принудительное изъятие в рамках исполнительного производства
Если должник не погашает задолженность добровольно, кредитор может обратиться в суд, получить исполнительный лист и передать его в ФССП. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и может обратить взыскание на имущество должника, включая автомобиль.
Этапы принудительного изъятия:
Арест имущества. С этого момента должник не может совершать с автомобилем регистрационные действия (продавать, дарить и т. д.).
Изъятие автомобиля. Пристав может привлечь эвакуатор, чтобы переместить машину на спецстоянку.
Оценка имущества. Оценку проводит независимый эксперт, если это требуется по закону (например, для дорогостоящего имущества).
Реализация с торгов. Автомобиль продают на аукционе, а вырученные средства направляют на погашение долга.
Если торги не состоялись (например, из-за отсутствия покупателей), пристав может предложить взыскателю оставить автомобиль за собой по цене на 25% ниже оценки. Если взыскатель откажется, имущество возвращают должнику.
Ограничения и особые случаи
Автомобиль не могут изъять, если:
он не принадлежит должнику;
используется для передвижения инвалида;
является единственным источником заработка должника (например, если человек работает в такси, занимается грузоперевозками).
Однако последнее исключение не абсолютное. Суд может отказать в защите, если автомобиль стоит слишком дорого для характера деятельности (например, если таксист использует премиум-класс) или если должник не докажет, что машина — единственный источник дохода.
Если автомобиль находится в залоге у банка (например, при автокредите), банк имеет право изъять его в любом случае, так как это предмет залога.
Важные нюансы
Передача имущества в качестве отступного считается реализацией, что может повлечь налоговые последствия.
Если долг превышает стоимость автомобиля, разница остаётся за должником, и взыскание может быть продолжено другими способами (например, через арест зарплаты).
При передаче имущества в рамках исполнительного производства согласие должника не требуется, если торги не состоялись.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.