Подскажите пожалуйста, в семье двое детей инвалидов по психиатрии

Доброго дня.

Подскажите пожалуйста,в семье двое детей инвалидов по психиатрии .

Можем ли мы получить земельный участок .

На улучшение жилья не состоим.

, Илья, г. Москва

Добрый день. Федеральное законодательство гарантирует семьям с детьми-инвалидами первоочередное право на получение земельных участков для ИЖС, садоводства и ведения подсобного хозяйства (ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ») .

Однако Верховный Суд РФ и административная практика исходят из того, что реализация этого права напрямую связана с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Поскольку вы указали, что на учете нуждающихся в жилье не состоите, получить участок именно как семья с детьми-инвалидами будет проблематично. Регионы вправе устанавливать такой критерий в качестве обязательного.

Что можно предпринять:

Изучить региональное законодательство. Условия предоставления земли конкретным льготным категориям устанавливаются законами субъекта РФ (п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ). Уточните на сайте администрации вашего региона или в МФЦ, предусмотрена ли в местном законе норма для семей с детьми-инвалидами без условия нуждаемости в жилье.
Проверить категорию «многодетная семья». Если в вашей семье трое и более детей, вы вправе претендовать на участок как многодетные. Во многих регионах для этой категории постановка на жилищный учет не требуется (например, для целей садоводства или огородничества).
Если в вашем регионе условие о нуждаемости отсутствует, для подачи заявления потребуются: паспорта, свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности (МСЭ), справка о составе семьи .