8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки исковой давности по кредитам и их тонкости

Здравствуйте!В кредитном договоре записано:Первое зачисление денежных средств в погашение Кредита производится Заемщиком не позднее 21 декабря 2006 года.Последняя часть кредита и проценты,начисленные за последний месяц пользования кредитом должны быть уплачены до 21 ноября 2011года.В самом договоре не обозначен окончательный срок возврата кредита.Можно ли здесь применить срок исковой давности с даты последнего платежа банку?Спасибо.

04 июля 2014, 05:11, Ольга, г. Омск
Антон Оберемок
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга !

Из указанным Вами сведений следует, что в договоре всё-таки обозначен окончательный срок возврата как кредита, так и процентов на него — 21 ноября 2011 года. Отсутствие расчёта с банком к указанной дате означает нарушение его прав и, одновременно, определяет начало срока исковой давности предъявления к заёмщику требований по исполнению кредитного договора, который составляет три года. Поэтому, Ваше предположение при указанных условиях верно.

Посмотрите следующее.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 809. Проценты по договору займа.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

04 июля 2014, 13:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Ведь если их указать, то срок исковой давности прерывается и тогда, если должника не признают банкротом
При решении пройти процедуру банкротства( инициатор должник), нужно ли указывать кредиторов, которые уже пропустили срок исковой давности.? Ведь если их указать, то срок исковой давности прерывается и тогда, если должника не признают банкротом, получится что они вправе будут требовать долг, хотя на момент процедуры у них уже пропущен срок исковой давности.
21 марта, 07:58, вопрос №3012291, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Недвижимость
Могу я оспорить этот долг, ведь срок исковой давности истек и самого дома уже не существует?
В декабре 2016 года было вынесено судебное решение за долг по ЖКХ в размере 9000. Писем не получала. В квартире никто не проживал и не был прописан, в собственности. В июле 2017 года дом расселен и снесен. 18 февраля получила сообщение от судебных приставов, что ООО "УК АВД" в Москве взыскивает с меня 24814 руб. Долг же в городе Бологое Тверской области. Могу я оспорить этот долг, ведь срок исковой давности истек и самого дома уже не существует?
25 февраля, 09:48, вопрос №2994366, Алина, г. Бологое
1 ответ
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года. Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой: 1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей. 2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей. 3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа. 4. Взыскать госпошлину Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей. Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал. ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1. «требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и 2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…» ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком. Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г. В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.» В итоге, суд апелляционной инстанции определил 1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить; 2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать; 3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства. Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было. Вопрос: 1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору. 2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен. Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»? 3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе. 4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)? В целом, что бы вы порекомендовали заявителю? С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 15:13, вопрос №1835614, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Все
Каков СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА ПОРУЧИТЕЛЮ ВЫПЛАТИВШЕМУ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА
Здравствуйте! в марте 2011 года я стала поручителем у своей знакомой, которая взяла потребительский кредит на 1 год и не оплатила его, спустя год в 2012г., я оплатила за нее этот кредит, так как она пообещала вернуть эти деньги постепенно мне. Но до сего момента, так и не вернула. Прошло немного больше трех лет, я решила подать исковое заявление в суд, есть ли шанс выиграть это дело, или срок исковой давности прошел и нет никаких шансов?
22 мая 2015, 03:50, вопрос №846334, Тамара, пгт. Тяжинский
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2014