По истечении какого времени можно продавать транспортное средство после того как вступил в наследство
Здравствуйте. По истечении какого времени можно продавать транспортное средство после того как вступил в наследство
Доброе утро!
Прямого запрета на немедленную продажу нет — продать автомобиль можно в любой момент после получения свидетельства о праве на наследство.
· Основной фактор, который нужно учитывать — это налог. Трехлетний срок владения является ключевым для освобождения от НДФЛ.
· Перед продажей настоятельно рекомендую получить в нотариате свидетельство о праве на наследство и убедиться в отсутствии обременений (например, арестов или залогов) на автомобиль.
Если вы владеете автомобилем 3 года и более: При продаже вы освобождаетесь от уплаты налога. Подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) не нужно.
Если вы владеете автомобилем менее 3 лет: В этом случае при продаже возникает обязанность по уплате налога, но с важными оговорками. Налог (НДФЛ) не платится, если:
Цена продажи автомобиля не превышает 250 000 рублей.
Сумма налога рассчитывается с разницы между ценой продажи и суммой, за которую автомобиль покупал наследодатель (если есть подтверждающие документы).
Напишите мне в чат, если у Вас остались вопросы.
Здравствуйте!
Если вас интересует налог, без него машину можно продать через 3 года со дня смерти наследодателя.
Если речь о супругах, срок владения считается со дня покупки машины.
Также налог можно уменьшить (обнулить) путем зачёта расходов наследодателя на покупку машины.
Для детального разбора ситуации с вариантами по уменьшению (обнулению) налога можете обращаться ко мне в личный чат.