Татьяна, здравствуйте!
В вашем случае признание отцовства в отношении младшего сына (если отец вписан в свидетельство о рождении) возможно через органы ЗАГС, а в отношении старшего сына (если биологический отец лишён родительских прав и сожитель не является биологическим отцом) — только через процедуру усыновления (удочерения) по решению суда. Одновременное оформление отцовства на обоих детей через ЗАГС невозможно, так как порядок разный.
Правовое обоснование:
Младший сын (сожитель — биологический отец):
Если ваш сожитель уже указан в свидетельстве о рождении как отец, дополнительных действий не требуется.
Если не указан, но вы оба согласны признать его отцом, признание отцовства возможно через подачу совместного заявления в орган ЗАГС (ст. 48, 48.1, 50 Семейного кодекса РФ, ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Старший сын (биологический отец лишён родительских прав):
Лишение родительских прав не прекращает юридическую связь ребёнка с биологическим отцом: он остаётся записанным в актовой записи о рождении (ст. 71 СК РФ).
Признать отцовство сожителя в отношении старшего сына возможно только путем усыновления (удочерения) (ст. 137–140 СК РФ). Для этого требуется решение суда.
Усыновление возможно, если биологический отец лишён родительских прав и не возражает против усыновления (или его согласие не требуется по закону).
Варианты исхода:
Младший сын:
Если в свидетельстве о рождении уже указан сожитель — ничего делать не нужно.
Если не указан — подать совместное заявление о признании отцовства в ЗАГС.
Старший сын:
Признать отцовство сожителя как биологического невозможно. Только усыновление через суд. После вступления решения суда в силу ЗАГС вносит изменения в актовую запись о рождении ребёнка.
Пошаговый алгоритм действий:
Для младшего сына:
Если отец не указан или указан неверно — прийти в ЗАГС с совместным заявлением о признании отцовства (форма №12).
Предъявить паспорта и свидетельство о рождении ребёнка.
Получить новое свидетельство о рождении с указанием сожителя в качестве отца.
Для старшего сына:
Подготовить документы для усыновления: Заявление в суд (форма свободная, с указанием обстоятельств).
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документ о лишении биологического отца родительских прав.
Согласие матери на усыновление.
Согласие ребёнка, если ему больше 10 лет.
Справки о доходах, характеристика с места работы, справка о жилищных условиях сожителя.
Подать заявление в районный суд по месту жительства ребёнка.
Принять участие в судебном заседании.
После вступления решения суда в законную силу — обратиться в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись и получения нового свидетельства о рождении.
Сроки:
Признание отцовства через ЗАГС — 1–3 дня.
Судебное усыновление — обычно 1–2 месяца (зависит от загруженности суда и обстоятельств дела).
Документы и органы:
ЗАГС — для младшего сына (признание отцовства).
Районный суд — для старшего сына (усыновление).
После суда — снова ЗАГС (внесение изменений в запись о рождении).
Риски и последствия бездействия:
Без оформления отцовства/усыновления сожитель не будет иметь юридических прав и обязанностей в отношении детей (алименты, наследование, право на участие в воспитании и т.д.).
Для старшего сына — без усыновления сожитель не сможет быть признан отцом, и в свидетельстве о рождении останется запись о биологическом отце (даже если он лишён родительских прав).
Младший сын — признание отцовства через ЗАГС (если не указан).
Старший сын — только усыновление через суд.
Одновременно оформить на обоих детей через ЗАГС нельзя, так как для старшего сына требуется судебная процедура.