Совмещение отпуска и командировки

Здравствуйте! Я служу в полиции и по служебной необходимости поступила в высшее юридическое учреждение. Это уже второе высшее образование. Обучаюсь заочно, в другом регионе. Так получилось, что моя сессия совпала с месяцем, в котором я должна была пойти в отпуск. Мой непосредственный начальник требует, чтобы я вернулась из командировки и написала рапорт на отпуск, чтобы моя учеба не отразилась на службе. От меня требуют, чтобы я училась за счет своего отпуска. Срок обучения 4 года. Неужели я не увижу отпуск на протяжении такого длительного времени? Или есть нормы, позволяющие мне не реагировать на требования начальника?

, Наталья Артёмова, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 — 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Таким образом ваш отпуск и учебный отпуск не связанны друг с другом ссылаясь на написанный закон потребуйте чтобы ваш месячный отпуск оформили в другое время.

С уважением