8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус беженца или РнВП

Здравствуйте, моя девушка - житель Луганской области и гражданка Украины, я - гражданин РФ. Она собирается приехать ко мне на ПМЖ через неделю, поступить в вуз на магистра и работать. Что лучше в данном случае - оформление статуса беженца или РнВП? И слышали что то о патенте. Так же хотим в будущем сделать ей Русское гражданство. Заранее спасибо.

04 июля 2014, 00:18, Антон, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Гражданину Украины, достигшему возраста 18 лет, лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании его беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1):
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;
2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;
3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;
4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).
Подробнее sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/

04 июля 2014, 04:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Что нужно для оформления статуса беженца при переезде из ДНР в РФ на ПМЖ?
Здравствуйте! Я живу в ДНР, хочу переехать в Россию на ПМЖ оформить статус беженца либо переселенца и получить Российское гражданство. У меня трое детей, муж находится на территории Украины, связи с ним нет. У меня такой вопрос: нужно ли мне разрешение на вывоз детей от мужа, если я собираюсь брать статус беженца или переселенца. И еще такой вопрос, что лучше взять статус беженца или переселенца, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?
01 сентября 2017, 19:15, вопрос №1740657, Варвара, г. Краснодар
4 ответа
Все
Кто даёт разрешение на работу, пока нет статуса беженца с Украины? Как можно получить беженцу с Украины Российское гражданство?
Здравствуйте! Мой брат с семьёй уехал из Алчевска Луганской области. Предприятия не работают, начали бомбить. Я - гражданка России. Я помогла материально и они без помощи МЧС вначале сентября приедут в Пермь. Прочитав документы, я поняла, что нужно долго ждать, пока получишь статус беженца. А кто может дать разрешение на работу? Куда обращаться? Семью ведь нужно кормить. Кто примет на работу человека без документов? А как можно получить беженцу с Украины вид на жительство в РФ и, в дальнейшем, Российское гражданство? Какие сроки сейчас для этого? В дальнейшем, когда на Украине перестанут воевать, мы надеемся на это, потеряет ли брат свою квартиру в Алчевске, если он примет статус беженца или Российское гражданство?
22 августа 2014, 14:16, вопрос №537560, Галина, г. Усинск
2 ответа
Гражданство
Получение временного убежища или статуса беженца для украинцев
я приехала 11 июня, получила временную регистрацию, которая истекает 7 сентября 2014 г. Могу ли я сейчас подать заявление на получение статуса беженца или вынужденного переселенца, или получить временное убежище на территории РФ (СПб)? Если да - в какие сроки - я слышала, что сократили срок рассмотрения до 3- х дней. Не выселят ли меня с территории СПб? Могу ли я работать, не получая разрешения, и в это время продолжать оформлять документы на получения РВП, если мой паспорт будет не на руках? Прикрепляю документы, дающие мне право на получение гражданства, как носителя русского языка, но сейчас этот механизм не работает по факту.
31 июля 2014, 19:08, вопрос №517553, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Международное право
Административно правовой статус граждан - Статус беженца или временное убежище
Об административно правовом статусе граждан. Племянник в декабре 2013 года уехал с Украины в виду назревающих событий, в надежде на улучшение,жил в Кисловодске у бабушки, в конце мая 2014 уехал к своей матери которая находится в Республике Коми г. Усинске, является тоже гражданкой Украины. Пока находился в Кисловодске просрочил прописку, само собой миграционная карта тоже закончила свое действие. Вопрос: можно ли оформить статус беженца или попросить временное убежище находясь в Усинске без выезда на границу в Украину, так как родные боятся что назад он уже не сможет вернутся
06 июня 2014, 08:01, вопрос №470193, Валерий, г. Усинск
5 ответов
Гражданство
Получение статуса беженца
Добрый день! Я с Украины, но в Москве живу уже более 10 лет из них 10 работала в муниципальном детском саду о чём имеется запись в трудовой книжке.Хочу уточнить я с восточной русско язычной территории и говорю только на русском языке, как Вы знаете таких как я в Украине сейчас обещают сажать и убивать. Вопрос: могу ли я получить статус беженца или какой другой статус для получения российского гражданства, если да то куда я могу обратиться?
31 марта 2014, 06:08, вопрос №412051, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014