Здравствуйте, мне позвонили сказали что на меня написано заявление

Здравствуйте, мне позвонили сказали что на меня написано заявление. В начале разговора даже не представились просто назвали адрес и все. Говорят, что на меня написано заявление, по микрозайму

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Главное — не паниковать. Звонок с ходу без представления, просто с названием адреса и пугающей информацией о заявлении — это классический прием, направленный на то, чтобы застать вас врасплох и заставить действовать импульсивно. Так часто действуют либо мошенники, либо недобросовестные коллекторы.

По закону (ст. 807 ГК РФ) договор займа считается заключенным только с момента передачи денег. Если вы не получали этих денег, вы не обязаны их возвращать. Не поддавайтесь на уговоры оплатить хотя бы часть долга «для решения вопроса», так как это может быть признанием долга с вашей стороны.

Если появятся дополнительные вопросы или звонки повторятся, постарайтесь записать разговор и сохраняйте все скриншоты и сообщения — это пригодится для жалоб.