Решение об изъятии земельного участка

Здравствуйте!

Земельный участок, 20 соток под ЛПХ, есть зеленка, разрешение на строительство. От администрации пришло письмо о решении об изъятии земельного участка в связи со строительством теннисного корта в рамках...(короче говоря:от единой россии), и выдадут взамен равноценный, и говорят, что выполнят всё тоже самое,что сейчас на моём участке...

На что в данной ситуации можно рассчитывать? Как лучше всего поступить? Какие положены компенсации?

, Алмаз Хасанов, г. Щучье
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура изъятия земельного участка регулируется нормами Земельного кодекса РФ

 Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд

 1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с: 1) выполнением международных обязательств Российской Федерации; 2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов: объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;объекты использования атомной энергии;объекты обороны и безопасности;объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;объекты, обеспечивающие космическую деятельность;объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий; объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3) иными обстоятельствами в установленных федеральнымизаконами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации. 2. Утратил силу. — Федеральныйзакон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаютсястатьей 55 настоящего Кодекса.

 Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

 1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного иравноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданскимзаконодательством.