Рентген платный или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку в садике сделали прививку Манту, им она не понравилась, превышает размеры, нам выписали направление к фтизиатру, так как в нашей поликлинике его нет, нас отправили в районную детскую больницу, там нам фтизиатр назначила рентген, но сказала что для нам он будет платный, что для города рядом с нами в 4 км он бесплатный, а для нас платный, и если мы хотим мы можем у себя в больнице сделать,но почему в районной больнице у них мы не можем сделать его,ведь врач то с районной нам его назначила?законно ли это? И что делать если не законно, но уже оплатили рентген?

, Мария, г. Шиханы
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не законно.

Статья 41 Конституции
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Надо идти к главврачу и жёстко скандалить. Поможет и обращение в прокуратурую