300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Имеет ли право арендодатель использовать торговую марку без разрешения

Добрый вечер! У нас такой вопрос! был потоп в торговом центре , арендодательстал выкупать утопленный товар ( обувь) и стал продавать в центре города нашу продукцию в наши коробках, а у нас гарантия на обувь 60 дней, имеет ли она право на это не согласовать это с вышестоящим руководством?

03 Июля 2014, 22:30, вопрос №492562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если товар куплен арендодателем, то он может его продавать, как и распоряжаться любым другим способом.

Что касается прав на товарный знак, то, согласно ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В то же время, если «утопленный» товар продается как «неутопленный», то налицо введение покупателей в заблуждение, что является нарушением закона о защите прав потребителей.

Если Вы — производитель обуви и к Вам будут предъявлены претензии по качеству обуви, то Вы вправе сослаться на то, что она была под воздействием воды (если недостатки вызваны этим обстоятельством). Конечно, в этом случае потребитель будет вынужден жаловаться на продавца, который его об этом не предупредил. У Вас же возникают только репутационные риски. Если Вы только лишь перепродавец, то претензии по качеству потребитель к Вам предъявить не вправе, т.к. обувь он приобретал не у Вас.

Из вопроса не ясно, кто такая «она» и о каком «вышестоящем руководстве» идет речь.

04 Июля 2014, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут