Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Увеличение земельного участка при уточнении площади земельного участка

При постановке на кадастровый учет земельного участка, соседи произвели уточнение площади земельного участка с 700 кв.м до 1050 кв.м.

При этом, в межевом плане есть выписка из похозяйственной книги о том, что земля находится в собственности и площадь тоже 700 кв.м. В выписке из кадастровой палаты в этом же межевом деле указано, что площадь участка 700 кв.м., границы не определены, вид права - собственность. Однако на регистрацию был подан участок 1050 кв.м..

Соседи ссылаются на то, что граница с администрацией поселка согласована, следовательно, все законно. Я категорически против, т.к. из-за этого мне перекрыли подъезд к участку, но моего согласия не требовалось, т.к. мой участок уже стоял на кадастре. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регионе) правомерно только при первичном выделении земли?

А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах? И на 4050 кв.м. у них должно быть решение о выделении земли, а не просто подпись главы администрации о согласовании границ? Кто будет ответчиком в суде?

03 Июля 2014, 22:41, вопрос №492556 Мария, г. Пермь

Уточнение клиента

Добрый день!

Вношу уточнения. Участок находится в Пермском крае, Усть-Качкинское с/п, д.Луговая, ул.Алексеевская. Категория земель - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Дело в том, что я покупала участок в 2008 году. В тех границах, в которых он сложился исторически (т.к. это деревня). Соседка всю жизнь (87 лет) жила на 7 сотках, но умерла в 2009, и новые владельцы, вступив в наследство в 2010 году, перенесли свой забор, увеличив участок, за счет поляны перед моим участком. Кадастровая палата зарегистрировала соседский участок в новых границах. Дело в том, что их и мой участок образуют угол, т.е. улица немного поворачивает и их участок выдвинут ближе к дороге. А полянка была общая. Ширина забора с калиткой и воротами у меня была 12 м., а они оставили только 2 м. и отступив на метр от моего забора, поставили свой. Я даже на легковой машине не могу заехать на свой участок. по тропинкам вынуждена теперь ходить. Я считаю, что мое право нарушено, т.к. я раньше купила свой участок и в том виде, в котором он был и хочу им пользоваться. Меня не устраивает сервитут. Судья мне о нем уже говорила. Я хочу восстановить положение, существовавшее до нарушения права. К тому же, в результате этого межевания у нас получилось наложение границ. Кадастровый инженер, который делал им межевой план, просто нарисовал его на карте, не сверив точки в натуре. Когда я пошла выяснять по поводу их забора, выяснилось, что границы моего участка на кадастровой карте не совпадают с реальными границами. А произошло это по причине какой-то ошибки в определении координат межевых знаков. В итоге, моя баня, которая стоит на кадастре и у меня есть свидетельство - оказались на соседском участке, а их новый участок на 139 кв.м. налагается на мой (если вынести реальные границы моего участка и границы соседского участка по кадастровому паспорту на карту). В реальности все совсем не так... Соседка принципиально договариваться не хочет, т.к. даже кадастровый инженер предлагал ей исправить паспорта за свой счет, она отказалась. Теперь мне приходится бегать по инстанциям, хотя я 2 года до их появления, пользовалась участком и не знала никаких проблем. Соседи в деревне все могут подтвердить. и у меня есть выкопировка земель, где видно, как стоял их забор более 50 лет... В разных источниках я видела, что где-то работает закон о 10%, а где-то о минимальном размере участка..

04 Июля 2014, 15:42
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. увеличение площади в связи с уточнением границ не может превышать 10% от площади выделенного в собственность участка. В вашем случае идет речь не об увеличении земельного участка, а о предоставлении другого, по сравнению с имевшимся в пользовании участка.

    Росреестр должен в этом случае отказать в регистрации права, поскольку нет правоустанавливающего документа (распоряжения главы администрации о предоставлении земельного участка) на участок в 1050 кв. м, а площадь подлежащего регистрации участка превышает более чем на 10 % площадь предоставленного в собственность.

    Поскольку имеющееся согласование границ нарушает  право пользования принадлежащим вам участком, затрудняя проезд, вы можете обратиться в суд с оспариванием результатов межевания и предоставлением проезда к участку. Полагаю, в качестве ответчиков вам следует указать и соседа, и местную администрацию, т.к. оба эти лица нарушили ваши права.

    03 Июля 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но не знаю, как это доказать. Тот глава администрации уволен, а соседи ссылаются на его подпись в Акте согласования границ. Но Распоряжения о выделении земли - нет. Я тогда ходила и писала письмо в администрацию, но письменного ответа не было, а устно мне ответили, что они (администрация) не против, а дальше разбираться между собой...

    04 Июля 2014, 15:55
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Мария!

    На мой взгляд, Ваши права непосредственно увеличением участка соседом не нарушены, Ваш участок не уменьшился и не увеличился. Если кто и пострадал, то тот собственник у которого участок стал меньше за счет увеличения участка соседа.

    Если увеличение произошло за счет муниципальной земли, то в суд должен подавать муниципалитет.

    Ваши права нарушены тем, что к Вашему участку теперь нет подъезда. Если другого варианта дороги к Вашему дому нет, то Вы можете установить через суд сервитут.

    Кроме того, можете подать заявление в прокуратуру с требованием проверить законность увеличения земельного участка соседа за счет муниципальной земли.

    В соответствии с п.5 ст.27 Закона  «О государственном кадастре недвижимости» 

    5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

    1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;



    03 Июля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Поправлю коллегу — не 10%, а «не более чем предельный минимальный размер земельного участка», а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.

    Однако в в соответствии со ст.2 Закона Пермского края  2 сентября 2003 года N 965-193 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ) РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ установлены следующие минимальные размеры земельных участков.

    Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Пермской области:


    для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — 0,25 га;


    для садоводства, огородничества и дачного строительства — 0,06 га;


    для животноводства — 0,25 га;


    для ведения личного подсобного хозяйства — 0,25 га;


    для индивидуального жилищного строительства — 0,10 га.

    Вы не указали к какой категории относится Ваш участок, но можете посмотреть сами на какую величину возможно было увеличить участок соседу, но и так видно что от 6 соток садоводство и 10 соток для ИЖС. Так что по нормативу сосед проходит.



    03 Июля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Эдуард! Спасибо за подробный ответ. Я в уточнении к вопросу указала, но еще раз напишу - земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Но ведь в собственность соседке уже был выделен участок 700 кв.м. , еще в 1998 году. Это указано в выписке из похозяйственной книги и в выписке из кадастра. Единственное, без определения границ. Но тоже указана собственность и 700 кв.м. И таким он был больше 50 лет... А полянка - это земли администрации, и это улица, с которой все попадают на свои участки. А мне соседи предложили заезжать на свой участок с поля...

    04 Июля 2014, 16:00
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регbоне) правомерно только при первичном выделении земли? А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах?

    Мария

    При первичной постановке на кадастровый учет. Но из Вашего вопроса видно, что сосед как раз и ставит на кадастровый учет в первый раз, поскольку межевание участка с согласованием с соседями производится один раз.

    03 Июля 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Теперь про сервитут.

    В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка, предоставления права ограниченного пользования таким участком, так называемого сервитута.

    Такое ограничение может быть установлено как раз для обеспечения прохода и проезда через земельный участок соседа.
    Вы можете обратиться к соседу напрямую и попытаться договориться добровольно. Если же сосед откажется, то в принудительном порядке — через суд.

    Необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения земельного участка с требованием об установлении права ограниченного пользоваться чужим земельным участком, при этом Вам необходимо будет указать, какой именно частью земельного участка Вы хотели бы пользоваться и каким образом.

    Обычно судом назначается землеустроительная экспертиза, на основании которой суд определяет порядок пользования земельным участком соседа.

    Единственный минус — сосед в соответствии со ст.274 ГК РФ может потребовать плату за пользование своим земельным участком.

    03 Июля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, когда я покупала этот участок, эта земля не была соседской... Это была улица.

    04 Июля 2014, 16:12
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    На территории г.Перми в соответствии с

    Решением от 8 ноября 2005 г. N 188 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ) РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ»  установлены следующие минимальные размеры земельных участков

    1. Установить на территории г. Перми предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

    1.1. Для ведения личного подсобного хозяйства:

    • максимальный размер — 2000 кв. м;
    • минимальный размер — 450 кв. м.

    1.2. Для индивидуального жилищного строительства:

    • максимальный размер — 2000 кв. м;
    • минимальный размер — 450 кв. м.

    2. Установить на территории г. Перми максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, из земель, находящихся в муниципальной собственности:

    • для садоводства, огородничества и дачного строительства — 600 кв. м;
    • для ведения личного подсобного хозяйства — 1000 кв. м;
    • для индивидуального жилищного строительства — 1000 кв. м.
    Необходимо посмотреть из каких земель выделялся земельный участок и находится он в г.Перми или на территории Пермского края. Тогда точнее можно будет сказать насколько законно увеличился земельный участок соседа.Но исходя из того, что у соседа был участок 700 кв.м. а стал 1050 кв.м. — увеличение произошло на 450 кв.м. — на территории г.Перми. Увеличение законно.
    04 Июля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Эдуард, соседу был предоставлен участок площадью 700 кв.м. 

    В вопросе  речь — не о возможности предоставления участка площадью 1060 кв.м, такую возможность никто не оспаривает, а о возможности зарегистрировать право на ранее предоставленный участок  площадью площадью 700 м., который в результате обмеров превратился в участок площадью в 1050 кв. м.

     П. .5 ст.27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»:

     

    При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

    1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    Не могу согласиться с вашими выводами: 

    1. Решение  от 8 ноября 2005 г. N 188 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ) РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ» и Закон Пермского края не являются  федеральными законами. 

    Тогда как в п. 5. ст. 27 ФЗ речь идет о федеральном законе;

    2. Федеральным законом  предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

    3.  Площадь участка после уточнения границ больше, чем на чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (700 кв.).


    04 Июля 2014, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать:

    1. разрешенное использование земельного участка соседа,

    2. принят ли на Вашей территории градостроительный регламент. Если градостроительный регламент принят, то в нем указаны предельные размеры земельных участков. Если не принят, то необходимо руководствоваться вышеуказанным Решением от 8 ноября 2005 г. N 188.

    При ответе буду исходить из того, что  разрешенное использование — ЛПХ или ИЖС,  градостроительный регламент территории отсутствует либо предельные размеры земельных участков, указанных в нем совпадают с нормами, указанными в Решении от 08.11.2005 г. № 188. 

    1.Так, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27
    Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

    При кадастровом учете в связи с уточнением границ
    земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

    1) в результате данного кадастрового учета площадь
    этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем
    предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с
    федеральным закономдля земельсоответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не
    установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    2. Согласно п. 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ:

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной
    собственности земель
    для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства,
    устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного
    строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    3. В соответствии с п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

    4. Как следует из ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ:

    В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального
    строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны,
    указываются:

    1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

    2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

    3) ограничения использования земельных участков и
    объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    5. Согласно п. 1, 2, 4 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной
    собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются
    нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    Предоставление таких земель
    осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

    Как мы видим из обстоятельств дела расхождение в площади составляет 350 кв. м.

    Таким образом, если на Вашей территории принят градостроительный регламент и предельные нормы для зем. участков данной категории и разрешенного использования не менее указанной величины (350 кв. м), либо градостроительный регламент отсутствует, и мы вынуждены руководствоваться Решением 08.11.2005 г. № 188, то уточнение границ соседнего земельного участка было произведено в соответствии с законом и Ваших прав не нарушает. 

    Также прилагаю практику по вопросу уточнения площади земельного участка.  

    • !!!! Определение Калужского областно~.rtf
    04 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тогда как в п. 5. ст. 27 ФЗ речь идет о федеральном законе; 

    2. Федеральным законом предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

    Гусева Татьяна

    Татьяна, я Вам больше могу сказать, предельные размеры земельных участков вообще не устанавливаются федеральными законами, они устанавливаются в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. А это большая разница. 

    Непосредственно сами предельные размеры земельных участков устанавливаются либо законами субъектов РФ, либо НПА местного самоуправления, либо градостроительными регламентами.  

    Статьи 11.9, 33 Земельного кодекса РФ,

    Статьи 30, 36 Градостроительного кодекса РФ,

    Статья 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

    Статья 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

    04 Июля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регbоне) правомерно только при первичном выделении земли? А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах?

    Мария

    Нет, Вы понимаете не правильно. 

    В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»:

    При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

    1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

    Как видно из содержания нормы, в ней речь идет именно о случае уточнения границ земельного участка независимо от того оформлены права собственности на него или нет.

    Норма о 10 % применяется только тогда, когда предельные размеры для земельных участков не установлены в соответствии с федеральным законом.   

    04 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с вашими выводами: 1. Решение от 8 ноября 2005 г. N 188 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ (МАКСИМАЛЬНЫХ И МИНИМАЛЬНЫХ) РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ» и Закон Пермского края не являются федеральными законами. Тогда как в п. 5. ст. 27 ФЗ речь идет о федеральном законе;2. Федеральным законом предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

    Гусева Татьяна

    но федеральный закон говорит о том, что эти нормативы в итоге устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов и органов местного самоуправления.

    Чтобы не повторяться:

    2. Согласно п. 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ:

    Чистов Андрей

    Но в общем этот момент значения не имеет, поскольку на мой взгляд Мария все равно не может оспаривать увеличение участка соседом. Ее права не затронуты, кроме ограничения проезда — но здесь необходимо использовать иной пособ защиты — установление сервитута.

    04 Июля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с вами Эдуард, по поводу возможности регистрации участка.

    Но с тем, что такие действия не нарушают права Марии, согласиться не могу.

    До определения границ она пользовалась проездом к своему участку, и территория, по которой проложен проезд, не находилась в собственности соседа. Это заставляет думать, что территория проезда являлась местом общего пользования. А после уточнения границ проезд становится собственностью соседей.

    Градостроительный кодекс  предусматривает, что основная часть проекта планировки
    территории включает в себя: чертеж или чертежи планировки территории, на
    которых отображается, в т.ч., линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии
    связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным
    объектам общего пользования и их береговым полосам (пп. б п.1 ч. 1 ст. 42).

    Часть 12 ст. 86 ЗК устанавливает, что земельные участки
    общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами,
    автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами,
    пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных
    территориальных зон и не подлежат приватизации.

    То обстоятельство, что ранее участок, принадлежащий Марии, был поставлен на кадастровый учет, и его границы определены, не означает, что препятствие для пользования проездом в связи с уточнением границ соседа не нарушает ее права. На мой взгляд, проведенное без учета требования законодательства межевание, упразднившее проезд к земельному участку, при запрете на приватизацию проездов, нарушает и закон, и право собственника.

    И отсутствие препятствий для регистрации соседом не означает отсутствие нарушения закона и прав. Закон, как вы правильно отметили, позволяет поставить на кадастровый учет земельный участок площадью 1050 кв. м по формальному признаку — площади. Но не означает отсутствие нарушения прав других лиц по существу — в связи с незаконной приватизацией проезда. В связи с чем есть основания для обращения в суд.

    04 Июля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо еще раз! А если мне удастся найти документы, что это проезд и часть улицы - кто в данном случае будет ответчиком? Только сосед, или администрация тоже? И еще, кадастровая палата всегда идет третьим лицом, или тоже ответчиком может быть?

    04 Июля 2014, 16:47
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Градостроительный кодекс предусматривает, что основная часть проекта планировки территории включает в себя: чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображается, в т.ч., линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам (пп. б п.1 ч. 1 ст. 42).

    Часть 12 ст. 86 ЗК устанавливает, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами,, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

    Гусева Татьяна

    На мой взгляд, проведенное без учета требования законодательства межевание, упразднившее проезд к земельному участку, при запрете на приватизацию проездов, нарушает и закон, и право собственника.

    Гусева Татьяна

    Но для того, чтобы сделать вывод о том, что площадь (350 кв. м) является проездом, территорией общего пользования необходимо, чтобы эта спорная площадь была обозначено в градостроительном регламенте, как территория общего пользования. Поэтому и считаю необходимым выяснить наличие градостроительного регламента, а только после этого делать выводы о том, что данная площадь является указанной территорией.  

    При наличии территорий общего пользования должны существовать красные линии, то есть линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования (п. 11 ст. 1 ГрК РФ). 

    При выполнении межевания кадастровый инженер должен был установить наличие красных линий. В противном случае, пока не доказано обратное, необходимо исходить из того, что данные линии отсутствуют, а следовательно спорная площадь не относится к территориям общего пользования. 

    В виду этого не может применяться и правило ч. 12 ст. 86 ЗК РФ. 

    В этом случае, как указывал Эдуард, необходимо использовать другой способ защиты — установление сервитута.  

    04 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Мария, уточните в каком именно населенном пункте находится Ваш земельный участок? 

    04 Июля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Участок находится в Пермском крае, Усть-Качкинское с/п, д.Луговая

    Мария

    В интернете отсутствует информация относительно того приняты ли правила землепользования и застройки на данной территории или нет. С этим вопросом советую обратиться в местную администрацию. 

    Необходимо это для того, чтобы выяснить предельные размеры земельных участков.   

    04 Июля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Андрей! Спасибо за отклик. Но честно говоря, меня не особо интересуют максимальные и минимальные размеры. Понятно, что если речь не идет о 10% от начальной площади, то по остальным меркам они проходят. Меня интересует, почему вот так просто можно поставить забор где хочешь, только потому, что мой участок уже стоял на кадастре, а их нет. И теперь меня никто не спрашивает, нравится мне это или нет. Почему я должна бегать по судам и устанавливать сервитуты, когда я покупала участок в определенном виде, в том числе и соседские участки с заборами были в определенном виде. ..

    04 Июля 2014, 16:08
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Мария, исходя из того, что Вы дополнили, Ваши права собственника действительно нарушены наложением границ соседним участком. В соответствии со ст. 60 ЗК РФ, Вы действительно имеете право на восстановление положения, существовавшего до нарушения права. При этом, пр делу назначается судебная землеустроительная экспертиза, по итогам которой определяются межевые границы. Хочу отметить, судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону. Не рекомендую Вам оспаривать увеличение размера участка соседом, по сколько в этой части иска Вам точно откажут, а судебные расходы присудят оплачивать пропорционально. 

    По поводу увеличения на 10% или на 6 соток ( как указано в законе Пермского края), то остаюсь при своем мнении — применяется норма о минимальном размере участка, поскольку он установлен в соответствии с федеральным законодательством.

    И еще — регистрационная палата просто не зарегистрировала бы за соседом места общего пользования, значит либо оно не было должным образом определено как место общего пользования, либо  таковым и не являлось.

    04 Июля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, спасибо. Просто это наложение и произошло именно из-за увеличения... А рег.палата зарегистрировать может все, что угодно. Они даже им в кадастровом паспорте в строке с номером моего участка указали, что адрес отсутствует. Хотя адрес соседей с другой стороны - указан. И мой участок имеет и адрес и номер и даже обременения по использованию, т.к. это 3 санитарная зона курорта Усть-Качка. А в паспорте соседей таких обременений нет. И моя баня, которая тоже стоит на кадастре и имеет свой номер и свидетельство о праве собственности, теперь спокойно стоит на соседнем участке. При этом, мне еще и угрожают, что снесут ее, т.к. она стоит на "их" земле...

    04 Июля 2014, 16:18
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А полянка была общая. Ширина забора с калиткой и воротами у меня была 12 м., а они оставили только 2 м. и отступив на метр от моего забора, поставили свой.

    Мария

    1. Из Ваших уточнений следует, что соседи прибавили дополнительную площадь к своему земельному участку за счет так называемой «поляны», которая в Вашей собственности либо в пользовании не находилась. Следовательно, Ваши права не нарушаются. 

    Ваш же земельный участок остался нетронутый, границы не изменены. Правильно я понимаю? 

    Вас просто не устраивает тот факт, что соседи подвинули забор, увеличив площадь до определенной нормы и имея все основания для кадастрового учета поставили на кадастровый учет. 

    2. Вы пишите, что произошло наложение границ земельного участка. Тогда в данном случае необходимо устанавливать где произошло наложение и каким образом. Если оно имело место, то есть все основания для защиты своих прав, поскольку они нарушены. 

    Однако Вы пишите, что соседи, «отступив на метр от моего забора, поставили свой». Таким образом, не понятно как могло произойти наложение, если отсутствует общая граница участков. 

    Здесь необходимо разбираться в документах.  

    3. Еще Вы указываете, что когда Вы покупали свой земельный участок, спорная площадь была «ничейной», было свободное место рядом с Вашим земельным участком. 

    Но ведь покупая земельный участок, вокруг которого располагаются свободные земли, мы же не можем исключать, что все эти земли в дальнейшем будут освоены кем-то. Единственное исключение, если они являются территорией общего пользования.    

    04 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта полянка находится перед моим участком. Она и не могла быть чьей-то, кроме как муниципальной. Это улица. Я уже написала выше, что дорога поворачивает и участок соседей выдвинут вперед, ближе к дороге. Поэтому образовывается как бы прямоугольник, где одна сторона - это мой забор с баней, калиткой и воротами, т.е. фасад домовладения с выходом на улицу, другая сторона - боковая часть участка соседей, а гипотенуза - дорога. На свой участок я попадаю с поляны, а соседи с дороги. И все остальные соседи - с дороги. А вход на мой участок - в глубине, не у самой дороги, а подальше. С дороги я поворачивала на полянку и заезжала к себе. А теперь я не могу заезжать к себе на участок. Меня именно это и не устраивает. Я просила их отодвинуть забор, чтоб было хотя бы 4 метра - 3 метра для заезда в ворота и 1м для калитки. Они отказались. Вокруг моего участка свободных земель не было - кругом соседи, в том числе и у этих соседей забор стоял на своем месте более 50 лет. Покупая участок в деревне, мне и в голову не приходило, что соседка может умереть, а новые владельцы смогут делать все, что угодно, только потому, что они решили, что перекрыв мне подъезд, я могу заезжать к себе с другой стороны своего участка, т.е. с поля. Не с улицы, как все жители деревни, а с поля. Видимо, мне нужно доставать где-то архитектурные документы и доказывать это? Или проще через экспертизу устанавливать наложение границ? Ведь площадь участка определяется по фактическому расположению, а не по координатам , указанным в кадастре, если участок не менялся? А если наложение подтвердится, что в этом случае просить у суда?

    04 Июля 2014, 16:43
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Единственны вариант который я вижу — поскольку основания для подачи иска в суд есть, то надо подавать исковое с требование признания недействительным межевого плана. В рамках процесса за просить градостроительные документы, посмотреть были ли нарушения другие и в случае если были — изменить исковые требования.

    Без документов любые предложения и советы будут го дословными и могут привести к неоправданным надеждам

    04 Июля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, спасибо большое еще раз! А при таком иске, как признание недействительным межевого плана, кто будет являться ответчиком?

    04 Июля 2014, 16:50
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ваш сосед, поскольку он нарушает своими действиями Ваше право собственности.

    В суд подать надо обязательно, далее ходатайствами истребуете необходимые документы, в том числе градостроительный план, кадастровые документы — уверен, что при внимательном изучении документов можно будет найти еще какие-то нарушения либо при межевании, либо при постановке на учет. А далее, если будет установлено судом, что нарушения действительно есть, то участок сосед должен будет привести в соответствие с судебным решением. При этом очень часто получается так, что изменить границы участка с учетом расширения уже нельзя, так как нарушаются нормы статьи 11.9 ЗК РФ 

    6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    04 Июля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. 

    С дороги я поворачивала на полянку и заезжала к себе. А теперь я не могу заезжать к себе на участок. Меня именно это и не устраивает.

    Мария

    Данное обстоятельство может являться основанием для установления сервитута. Об этом уже мы с коллегами Вам говорили. То есть необходимо требовать установить сервитут для того, чтобы заезжать на свой земельный участок с улицы, а не с поля. 

    2. 

    Или проще через экспертизу устанавливать наложение границ?

    Мария

    Для того чтобы оценить перспективы оспаривания кадастрового учета соседнего земельного участка по тому основанию, что имеется наложение, необходимо изучить Ваши документы (кадастровые паспорта, межевые планы, правоустанавливающие документы).  

    3.  

    Ведь площадь участка определяется по фактическому расположению, а не по координатам, указанным в кадастре, если участок не менялся?

    Мария

    Площадь в кадастре определяется именно по координатам, если они имеются. А если они отсутствуют в кадастре, то на основании документов в соответствии с которыми был произведен учет земельного участка, так называемая декларативная площадь.  

    4.  

    А если наложение подтвердится, что в этом случае просить у суда?

    Мария

    Если наложение подтвердится, необходимо просить: 

    1. признать межевой план соседей недействительным, 

    2. признать недействительными сведения кадастрового учета о границах земельных участков, 

    3. определить границы Ваших земельных участков. 

    04 Июля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо большое за ответ! А если координаты в кадастре не совпадают с границами участка по факту их нахождения?

    04 Июля 2014, 17:14
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Меня интересует, почему вот так просто можно поставить забор где хочешь, только потому, что мой участок уже стоял на кадастре, а их нет. И теперь меня никто не спрашивает, нравится мне это или нет. Почему я должна бегать по судам и устанавливать сервитуты, когда я покупала участок в определенном виде, в том числе и соседские участки с заборами были в определенном виде. ..

    Мария

    Дело в том, что хоть закон и устанавливает обязанность по согласованию границ земельных участков, однако в случае несогласия с ними — необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.60 ЗК РФ. Кадастровая палата обязана регистрировать такие участки с согласием или без него.

    04 Июля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А если координаты в кадастре не совпадают с границами участка по факту их нахождения?

    Мария

    То возможно: 

    1. самовольный захват земли, если фактические границы выходят за границы, установленные в кадастре,

    2. либо недосмотр обладателя земельного участка, который может спокойно выставить границы по кадастру и пользоваться участком в этих границах,  

    либо

    3. кадастровая ошибка, которую необходимо исправлять через суд. 

    04 Июля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот одно из требований в иске - именно признание кадастровой ошибки, потому как выставить границы по координатам на кадастре не получится, кругом соседи. И именно по координатам на кадастре моя баня, построенная 30 лет назад и находящаяся в границах моего участка и указанная во всех документах, и оказывается на участке соседей...

    04 Июля 2014, 17:22
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    вот одно из требований в иске — именно признание кадастровой ошибки, потому как выставить границы по координатам на кадастре не получится, кругом соседи. И именно по координатам на кадастре моя баня, построенная 30 лет назад и находящаяся в границах моего участка и указанная во всех документах, и оказывается на участке соседей...

    Мария

    Если это так, то конечно необходимо исправлять подобные кадастровые ошибки. 

    Однажды я столкнулся с подобной ситуацией в Московской области. Кадастровые инженеры в свое время при проведении работ по межеванию на всей улице допустили ошибку, и все границы были сдвинуты относительно фактических, на 2 метра. И получилась такая же ситуация, что и у Вас. Гараж одного соседа стоит на его земельном участке, а по кадастру половина гаража у соседа. При этом все заборы были установлены двадцать лет тому назад. 

    Все это выяснилось, когда крайний сосед начал свое межевание проводить, и оказалось наложение. 

    В этом случае необходимо подготовить техническую документацию. 

    То есть, вызвать инженеров, пусть выставят точки по кадастру на местности. После этого пусть снимут точки фактических границ. Разница и будет являться кадастровой ошибкой. 

    По требованию заинтересованных лиц, если нет других проблем, суд обяжет КП исправить координаты точек. 

    Сейчас поищу у себя, может быть что-нибудь отсталость по этому вопросу.  

    04 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вот пример кадастровой ошибки. При этом ни у кого из соседей претензий по фактическим границам не возникало. 

    В связи с эти на основании технического отчета суд обязал КП исправить кадастровую ошибку.   

    • схема.jpg
    04 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо большое! У нас получается, что если признают кадастровую ошибку, и вернут мой участок на место, то и получится наложение границ с увеличенным участком соседей. Для исправления кадастровой ошибки привлекается ли в ответчики Кадастровая палата или она будет Третьим лицом? От КП поступило заявление, что они только регистрируют документы, а по координатам ответственности не несут. Что, если судом установят кадастровую ошибку, они и так ее исправят на основании решения суда... И можно ли заявить в одном иске требования о признании и исправлении кадастровой ошибки и требование об признании межевого плана соседей недействительным? Гос. пошлина оплачена мною дважды, по двум основаниям, как сказала судья. И будет ли в ответчиках по признанию межевого плана недействительным кадастровый инженер, который его делал?

    04 Июля 2014, 20:05
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ответчиками будут и администрация, и сосед. Они оба своими действиями нарушили ваше право.

    04 Июля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Для исправления кадастровой ошибки привлекается ли в ответчики Кадастровая палата или она будет Третьим лицом?

    Мария

    1. По вопросу в качестве кого привлекать КП единого мнения в практике нет. Иногда привлекают ответчиком, иного 3-им лицом. Раньше я сталкивался с тем, что КП привлекают ответчиком, и сам так считал.  

    Однако сейчас считаю, что ее необходимо привлекать 3-им лицом. 

    2. Требования по кадастровой ошибке в Вашем случае можно сформулировать так: 

    1) Установить размеры и границы земельных участков…

    2) Исправить имеющуюся кадастровую ошибку путем внесения в Государственный кадастр недвижимости данные о площади и описании местоположения границ земельного участка следующим образом .....

    3. 

    Что, если судом установят кадастровую ошибку, они и так ее исправят на основании решения суда...

    Мария

    Решение в данном случае будет являться основанием для осуществления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в отношении земельных участков.  

    4. Ответчиками в Вашем случае будут являться соседи и кадастровый инженер.  

    04 Июля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    И можно ли заявить в одном иске требования о признании и исправлении кадастровой ошибки и требование об признании межевого плана соседей недействительным?

    Мария

    1. Если основанием для признания межевого плана недействительным является наложение границ (как в Вашем случае), а наложение границ можно будет установить только если будет установлена кадастровая ошибка, то да, эти требования являются взаимозависимыми, и их следует заявлять в одном иске.  

    2. 

    И будет ли в ответчиках по признанию межевого плана недействительным кадастровый инженер, который его делал?

    Мария

    Да, он будет в составе ответчиков. 

    3. Тогда в Вашем случае требования необходимо будет формулировать иначе, учитывая требования о признании межевого плана недействительным:

    1. Признать границы земельных участков… кадастровой ошибкой,

    2. Признать межевой план ............................................ недействительным,

    3. Признать недействительными сведения кадастрового учета о границах земельных участков .................,

    4. Определить границы земельных участков следующим образом ..........

      

    04 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    На мой взгляд, ответчиком здесь может выступать лишь Ваш сосед (соседка), который своими действиями нарушил Ваше право собственности. 

    Кадастровый инженер был лишь орудием — как можно подавать в суд на «пистолет». Заказчик всегда может установить свои требования по составлению межевого плана (границ участков), кадастровый инженер как исполнитель лишь фиксирует все «хотелки» на бумаге. Его можно привлечь в качестве третьего лица.

    Администрация при согласовании границ участков подписала изменения лишь по своей земле. По Вашему участку администрация не имеет полномочий распоряжения. Тоже привлекается третьим лицом.

    Регистрационная палата должна выступает третьим лицом — они так же не нарушали Вашего права, они лишь регистрируют изменения границ участка, причем по закону не имеют права отказывать (судебная практика также об этом говорит). Поскольку по земельным участкам лишь один способ защиты нарушенных прав — в порядке статьи 60 ЗК РФ.

    04 Июля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    3. Тогда в Вашем случае требования необходимо будет формулировать иначе, учитывая требования о признании межевого плана недействительным:

    1. Признать границы земельных участков… кадастровой ошибкой,

    2. Признать межевой план… недействительным,

    3. Признать недействительными сведения кадастрового учета о границах земельных участков .................,

    4. Определить границы земельных участков следующим образом ..........

    Чистов Андрей

    Пожалуй, только первый пункт лишний. С остальными согласен.

    Ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка и воспроизведенные в государственном кадастре недвижимости).

    В Вашем заявлении уже будет содержаться требование признания недействительным межевого плана — соответственно судом будет принят другой межевой план. Тем более третьим пунктом содержится требования признания сведений недействительными.

    04 Июля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Пожалуй, только первый пункт лишний. С остальными согласен.

    Манюров Эдуард

    Однако дело в том, что в данном случае установление кадастровой ошибки будет являться основанием для оспаривания межевания (на основании наложения границ). То есть только после того как будет установлена кадастровая ошибка, будет выявлено наложение границ, что в свою очередь является основанием для остальных требований. 

    Ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета

    Манюров Эдуард

    Да, признается, но только если это не затрагивает права третьих лиц, поскольку в данном случае формально возникает спор о границах. А данный спор разрешается в судебном порядке. 

    04 Июля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    05 Июля 2014, 13:50
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ну кадастровая ошибка не будет являться основанием для признания межевого плана недействительным. Как раз наоборот. Кадастровая ошибка делается на основании неправильного межевого плана. 

    Поэтому и считаю, что про кадастровую ошибку требование необязательное. Но никто не запрещает такое требование в исковом заявлении указать. Мы уже похоже тут формулировки оттачиваем)

    04 Июля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    05 Июля 2014, 13:51
stats