Отказ от экскурсии

Прибыв на о. Пхукет Тайланд, купили под убеждениями гида здесь экскурсии, но по причинам не предупреждения о времени, обгорели на солнце, хамство гида решили отказаться от экскурсий в аквапарк и зоопарк, после оплаты на следующий день сообщили гиду об отказе, на что она отказала в возврате денег, правомерли ли это? Пегас туроператор. Спасибо мы в тайланде, номер не доступен, ждем ответ на почту

, Ирина, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист

В данном случае законодательство РФ не применимо к Вашим отношениям с Пегас туристик на о. Пхукет.

В соответствии с положениями главы 68 Гражданского кодекса РФ при применимом российском праве Вам уже продан турпакет, состоящий из услуг по авиаперевозке, проживанию, трансферу, страхованию.

«Отельный» гид является всего лишь представителем тайской компании с одноименным названием Pegas Touristic.

Но не отчаивайтесь! У них есть слабые места. Дождитесь следующего ответа, подготовка которого потребует времени

Для начала позвоните на телефон горячей линии туроператора и изложите ситуацию. Сошлитесь на то, что Вы проинформированы о наличии в законодательстве Таиланда норм права о защите прав потребителей, которые предусматривают возможность отказа от заказанной услуги до начала ее исполнения.

Также сообщите, что работа гидом иностранцам запрещена. Вы подозреваете, что у гида нет разрешения на работу (work permit), а туристическая полиция будет рада такому сообщению. Пообещайте сообщить Почетному Консулу России.

Если действий не последует, обратитесь к консулу по электронной почте и позвоните в приемную. Если реакции не последует, обратитесь в туристическую полицию.

Пегас туристик «сдастся» на первых шагах. Давая Вам рекомендации, я опираюсь на личный профессиональный опыт в Королевстве Таиланд.