256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Иск в суд. Признание преимущественного права на получение жилого помещенияв счет наследственной доли и о признании права собственности на долю в жил помещении

Добрый вечер! Я хотела бы узнать мои права и перспективу дела. я в качестве ответчика. Иск прилагаю. Заранее благодарю.

imageimage:43664:43664
imageimage:43662:43662
imageimage:43661:43661
imageimage:43660:43660
imageimage:43665:43665
03 Июля 2014, 21:20, вопрос №492514

Уточнение клиента

незагрузился листочек

imageimage:43665:43665
03 Июля 2014, 21:27
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29258
ответов
12992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 Июля 2014, 21:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29258
ответов
12992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Посмотрел Ваш иск. Он основан по сути на ст. 1168 ГК РФ

Но надо иметь в виду, что:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

То есть Истица имела бы преимущественное право, если бы Вы не были собственником. Вы же собственник.

Кроме того, она ссылается на то что не имеете иного помещения, но она его имеет, так как она сама признает что проживает в данном жилом помещении. Так что особых перспектив у нее я лично не вижу

03 Июля 2014, 21:35
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо!

Пойду в суд 15-го июля..

Я в принципе, все права свои понимаю.. НО!

Если она наняла адвоката.. значит он видет какую-то перспективу в деле!?

Не знаю..

03 Июля 2014, 21:52
Анастасия
клиент, г. Москва

Может она имеет ввиду, что я не являлась собственником ЕГО ДОЛИ?

03 Июля 2014, 21:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29258
ответов
12992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если она наняла адвоката..

Анастасия

то это говорит о том, что адвокат взял деньги за процесс, а не за выигрыш)

Может она имеет ввиду, что я не являлась собственником ЕГО ДОЛИ?

Анастасия

Она это и имеет в виду, но она все равно не права

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:3) наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавшихсовместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

Вы обладали общей собственностью. так что шансов у нее не вижу

03 Июля 2014, 22:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

03 Июля 2014, 22:09
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Анастасия,  согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.

Согласно ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть,  суд будет учитывать  отсутствие Вашего согласие на компенсацию другой долей. 

Ко всему Вы также являетесь собственником данного жилого помещения, поэтому я также перспектив не нахожу. 

03 Июля 2014, 22:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут