Надо ли ООО пробивать кассовый чек на сумму продажи?
ООО мне задолжало, я хочу выкупить в счёт долга недвижимость. Надо ли ООО пробивать кассовый чек на сумму продажи?
, Василий, г. Пермь
Инна Климочкина
Добрый вечер.
При передаче имущества в качестве отступного, организация выступает не продавцом, а покупателем. А обязанность применять ККТ лежит именно на продавце. Но передача отступного в налоговых целях — реализация, а к требующим контрольно-кассово техники расчетам отнесено не только получение, но и предоставление «иного встречного предоставления». И есть вероятность, что ФНС сочтет, что ООО должно было пробить чек.