Здравствуйте, сын находился в академическом отпуске, по его окончании перевёлся в другое образовательное учреждение

Здравствуйте, сын находился в академическом отпуске, по его окончании перевёлся в другое образовательное учреждение. Призывная комиссия отказала в отсрочке. Правы ли они?

, Ирина, г. Москва
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

 Условия сохранения отсрочки при переводе Сохранение уровня образования. Перевод возможен только в рамках одного уровня образования (например, с бакалавриата на бакалавриат, со специалитета на специалитет). Переход на другую ступень (например, со специалитета на бакалавриат) ведёт к утрате права на отсрочку.

Государственная аккредитация нового вуза и программы. Образовательное учреждение и программа обучения должны иметь государственную аккредитацию. Отсутствие аккредитации лишает права на отсрочку.
Очная форма обучения. Перевод на заочную, очно-заочную или дистанционную форму обучения аннулирует право на отсрочку.

Непрерывность образовательного процесса. Перевод должен быть оформлен как перевод, а не как отчисление с последующим самостоятельным поступлением. Между моментом прекращения обучения в прежнем вузе и моментом зачисления в новый не должно быть разрыва. В документах должен быть указан статус «отчислен в порядке перевода».
Срок обучения. Общий срок обучения после перевода не должен увеличиваться более чем на 1 год по сравнению с первоначальным сроком в исходном вузе. Превышение этого лимита ведёт к утрате права на отсрочку.