112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

3 подростка проникли в жилище и украли 7000 руб, теперь на них завели уголовное дело ст 158 ч2 п абв, возможно ли примирение сторон в суде, если потерпевший напишет ходатайство, что вина заглажена

3 подростка проникли в жилище и украли 7000 руб, теперь на них завели уголовное дело ст 158 ч2 п абв, возможно ли примирение сторон в суде, если потерпевший напишет ходатайство, что вина заглажена,

03 Июля 2014, 19:35, вопрос №492409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Степа!

Да, прекращение за примирением по 2-й части 158 возможно, статья не тяжкая.

03 Июля 2014, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно, поскольку данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Но если имело место незаконное проникновение в жилище при совершении кражи, то преступление должно квалифицироваться по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) — прекращение уголовного дела за примирением в этом случае невозможно. Если квалификация, указанная Вами — ч. 2 ст. 158 УК РФ — верна, следовательно, незаконного проникновения в жилище в процессе совершения кражи не было.

03 Июля 2014, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут