Добрый день могу ли я подать на увеличение алиментов одному из детей, если второму исполнится 18лет, а другой ещё несовершеннолетний?
Добрый день) могу ли я подать на увеличение алиментов одному из детей, если второму исполнится 18лет, а другой ещё несовершеннолетний?
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в суд с требованием увеличить алименты на оставшегося несовершеннолетнего ребенка после того, как второму исполнится 18 лет.
Как это работает по закону
По ст. 81 СК РФ на одного ребенка положено 1/4 дохода родителя, на двух детей — 1/3, на трех и более — 1/2.
Когда одному из детей исполняется 18 лет, алименты на него прекращаются, и вы вправе просить суд установить алименты на оставшегося несовершеннолетнего в размере, соответствующем «одному ребенку» (как правило, 1/4, если алименты взыскиваются в долях).
Основание — ст. 119 СК РФ: изменение семейного положения (совершеннолетие одного ребенка) позволяет изменить установленный судом размер алиментов.
Что нужно сделать
Подготовить иск в мировой суд об изменении размера алиментов (увеличении доли) со ссылкой на ст. 81 и 119 СК РФ и указанием, что по прежнему решению алименты взыскивались исходя из двух детей.
Приложить: копию действующего судебного решения/соглашения об алиментах, свидетельства о рождении детей, документ, подтверждающий возраст старшего (что ему исполнилось 18).
После вступления решения в силу бухгалтерия по месту работы плательщика (или приставы) будет удерживать уже новый, увеличенный размер алиментов.