Кто должен делать декларацию и в каком статусе я выступаю?

Здравствуйте, вопрос по декларации соответствия. Я приобретаю одежду (второй слой - худи, планируются и футболки) для продажи на маркетплейсах и в розничных магазинах, изготовленную самозанятым. Я заказываю у швеи, она самозанятая, а я ИП. Также я заказываю лекала. В этом случае я являюсь производителем? Кто должен делать декларацию и в каком статусе я выступаю?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации вы выступаете в роли заказчика, а не производителя. Самозанятая швея, которая изготавливает одежду по вашему заказу, является производителем. Оформить декларацию соответствия может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). Поскольку вы зарегистрированы в качестве ИП, вы можете выступать в роли заявителя при оформлении декларации, но при этом важно правильно определить свой статус и обязанности.

Желаю Вам удачи!