Сайт tutorplace не возвращает Ден хотя подписка отключена а пишет такого аккаунта не существует
- Документ-2026-04-14-11-10-13.pdf
Добрый день.
Проблема, с которой вы столкнулись, к сожалению, не редкость. С точки зрения закона, ваша ситуация выглядит следующим образом: отключение подписки — это ваш односторонний отказ от договора, на что вы имеете полное право. Сайт, в свою очередь, не имеет права удерживать деньги за неоказанные услуги — это считается неосновательным обогащением, а сообщение «аккаунта не существует» расценивается как неправомерный отказ в возврате средств.
Вот подробный алгоритм действий, который поможет вам вернуть деньги:
Нормативно-правовая база
· Отказ от договора: Ваше право в любой момент отказаться от услуги гарантировано ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.
· Неосновательное обогащение: Удержание денег за неоказанную услугу является незаконным обогащением исполнителя.
· Нарушение прав: Ситуация подпадает под действие гл. III Закона о защите прав потребителей «Защита прав потребителей при выполнении работ и оказании услуг».
Пошаговая инструкция
1. Направьте письменную претензию
Составьте документ в свободной форме с требованием вернуть деньги за неиспользованный период, ссылаясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП. Направьте её на email поддержки и через форму обратной связи, а также заказным письмом с уведомлением на юридический адрес, если он есть на сайте. Обязательно сохраните все чеки, скриншоты подписки, факта её отключения и сообщения об ошибке.
2. Обратитесь в банк (Chargeback)
Параллельно подайте в банк заявление на оспаривание транзакции (Chargeback), приложив скриншоты отключения подписки, отказа в возврате и сообщения «аккаунта не существует». Это самый быстрый способ вернуть деньги, если с момента списания прошло не более 120 дней.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор
Если сайт проигнорирует претензию, направьте жалобу через сайт или «Госуслуги». Приложите все документы (скриншоты, претензию, ответы). По закону, на рассмотрение уходит до 30 дней. Важно: Роспотребнадзор может выдать предписание о прекращении нарушения и привлечь к административной ответственности, но принудительно вернуть деньги может только суд.
4. Обратитесь в суд (крайняя мера)
Если ничего не помогло, обращайтесь в суд. Иск подается по месту вашего жительства или регистрации ответчика. При цене иска до 1 млн рублей госпошлина не уплачивается. В иске требуйте вернуть сумму долга, а также начислить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда. При удовлетворении иска суд взыщет с ответчика штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Если потребуется помощь в составлении документов или появятся новые обстоятельства, обращайтесь.