Как уменьшить пени за просрочку по кредиту

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, была просрочка в банке по кредиту в течении 3-х месяцев, частями я честно долг гасила, но когда вся сумма была внесена открыла для себя интересный факт, что все деньги ушли в счет повышенной процентной ставки и штрафов в итоге еще должна осталась, могу ли я сама подать заявление в суд на пересмотр суммы начисленной неустойки. Еще одна загвоздка в том что поменяла фамилию выйдя замуж, а карточка кредитная на мою девичью фамилию оформлена. Подскажите пожалуйста что делать!?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Воронин
Юрист

В данном случае банк поступил незаконно и Вы вправе для начала обратиться с претензией.

Внимательно прочитайте договор с банком, там должны быть прописаны положения о начислении неустойки (штрафов, пени, процентов за просрочку исполнения обязательств и т. п.).

В любом случае, имейте в виду, что:

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
(абз. 3 п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141«О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Касательно уменьшения суммы неустойки (штрафов, пени, процентов за просрочку исполнения обязательств и т. п.) в порядке ст. 333 ГК РФ, Вы вправе обратиться в суд с требованием об их уменьшении. Вряд ли банк согласится добровольно пойти на такое уменьшение.

Документ о смене фамилии (копия свидетельства о заключении брака либо справка) прикладываете к претензии и исковому заявлению. С этим проблем не возникнет.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На всякий случай привожу статью 319 Гражданского кодекса. Мне кажется ответ моего коллеги не совсем точный в части штрафов и процентов.

 Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

 Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В статье 395 ГК РФ речь идет о неосновательном обогащении, а не о штрафах и процентах по кредитному договору