Серафима, здравствуйте. Мне искренне жаль, что ваша семья оказалась в такой тяжелой ситуации. То, что сделала свекровь, не только несправедливо, но и незаконно. Вы и ваши дети имеете приоритетное право на все выплаты, связанные с вашим мужем. Давайте разберемся, как восстановить справедливость и получить положенные вам деньги.
Почему ваша свекровь не права?
Закон четко устанавливает очередность получения выплат членами семьи военнослужащего, который признан безвестно отсутствующим.
· Первоочередное право принадлежит вам, законной супруге. Согласно законодательству, денежное довольствие военнослужащего в случае его безвестного отсутствия подлежит выплате в первую очередь супруге (супругу), если брак зарегистрирован официально.
· Мать военнослужащего получает право на выплаты только в том случае, если у него нет ни жены, ни детей.
Таким образом, ваша свекровь не имела права ни блокировать счет, ни получать какие-либо выплаты. Ее действия можно расценивать как мошенничество или незаконное завладение чужими средствами.
Пошаговый план действий
Вам нужно действовать решительно и последовательно.
Шаг 1. Подайте заявление на получение денежного довольствия.
Вам необходимо обратиться с заявлением к командиру воинской части, где служил ваш муж. В заявлении укажите, что вы являетесь законной супругой и имеете двух несовершеннолетних детей, и потребуйте переводить все причитающиеся выплаты на ваши банковские реквизиты.
Шаг 2. Сообщите в банк для блокировки счета.
Чтобы остановить дальнейшие действия свекрови, как можно скорее обратитесь в банк, в котором открыт счет вашего мужа. Сообщите о ситуации: предоставьте копию свидетельства о браке и документ (извещение) из воинской части о том, что ваш муж признан без вести пропавшим. Попросите банк заблокировать любые операции по счету и карте для предотвращения мошеннических действий.
Шаг 3. Обратитесь к командованию части и в военкомат.
Направьте официальное письменное обращение командиру воинской части и в военный комиссариат по месту жительства. Подробно опишите ситуацию: укажите, что свекровь незаконно заблокировала счет и получает выплаты, в то время как вы и ваши дети, имеющие приоритетное право, остались без средств. Потребуйте провести проверку по данному факту.
Шаг 4. Подайте жалобу в военную прокуратуру.
Это один из самых эффективных шагов. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в воинских частях и может обязать командование восстановить ваши права.
Шаг 7. (В крайнем случае) Обратитесь в суд.
Если действия свекрови нанесли вам значительный материальный ущерб и она отказывается добровольно его возместить, вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда. Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.
Какие выплаты вам положены?
Помимо ежемесячного денежного довольствия, которое вы будете получать после подачи заявления, вашей семье также полагаются и другие меры поддержки:
· Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), которая в 2025 году составляла 26 472 рубля.
· Ежемесячное пособие на каждого ребенка, которое выплачивается в связи с безвестным отсутствием военнослужащего.
· Право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей в равных долях между вами, детьми и родителями мужа, если, не дай Бог, его статус изменится на погибшего.
️ Важное предупреждение
Предоставленная информация носит справочно-консультационный характер и основана на действующем законодательстве РФ. Она не является официальным юридическим заключением. Для составления процессуальных документов и ведения дела в суде настоятельно рекомендую обратиться за консультацией лично.
У вас есть все законные основания, чтобы защитить себя и своих детей. Не опускайте руки. Если у вас появятся дополнительные вопросы, я готов на них ответить.