Мой муж признан безвести пропавшнм на сво, пока я была на реабелитации, его мать заблокировала его счет, сама
Мой муж признан безвести пропавшнм на сво, пока я была на реабелитации, его мать заблокировала его счет, сама получает какие то выплаты, не говорит какие, а я и наши общие двое детей, ничего не получаем. Что делать
Здравствуйте, военнослужащий признается безвестно отсутствующим через шесть месяцев после того, как пропал без вести. На розыск пропавшего отводится шесть месяцев.
В течение этого времени военнослужащий считается исполняющим воинские обязанности.Пока проводятся мероприятия по розыску пропавшего без вести, на основании приказа командира части его семье выплачивается денежное довольствие военнослужащего.
Серафима, здравствуйте. Мне искренне жаль, что ваша семья оказалась в такой тяжелой ситуации. То, что сделала свекровь, не только несправедливо, но и незаконно. Вы и ваши дети имеете приоритетное право на все выплаты, связанные с вашим мужем. Давайте разберемся, как восстановить справедливость и получить положенные вам деньги.
Почему ваша свекровь не права?
Закон четко устанавливает очередность получения выплат членами семьи военнослужащего, который признан безвестно отсутствующим.
· Первоочередное право принадлежит вам, законной супруге. Согласно законодательству, денежное довольствие военнослужащего в случае его безвестного отсутствия подлежит выплате в первую очередь супруге (супругу), если брак зарегистрирован официально.
· Мать военнослужащего получает право на выплаты только в том случае, если у него нет ни жены, ни детей.
Таким образом, ваша свекровь не имела права ни блокировать счет, ни получать какие-либо выплаты. Ее действия можно расценивать как мошенничество или незаконное завладение чужими средствами.
Пошаговый план действий
Вам нужно действовать решительно и последовательно.
Шаг 1. Подайте заявление на получение денежного довольствия.
Вам необходимо обратиться с заявлением к командиру воинской части, где служил ваш муж. В заявлении укажите, что вы являетесь законной супругой и имеете двух несовершеннолетних детей, и потребуйте переводить все причитающиеся выплаты на ваши банковские реквизиты.
Шаг 2. Сообщите в банк для блокировки счета.
Чтобы остановить дальнейшие действия свекрови, как можно скорее обратитесь в банк, в котором открыт счет вашего мужа. Сообщите о ситуации: предоставьте копию свидетельства о браке и документ (извещение) из воинской части о том, что ваш муж признан без вести пропавшим. Попросите банк заблокировать любые операции по счету и карте для предотвращения мошеннических действий.
Шаг 3. Обратитесь к командованию части и в военкомат.
Направьте официальное письменное обращение командиру воинской части и в военный комиссариат по месту жительства. Подробно опишите ситуацию: укажите, что свекровь незаконно заблокировала счет и получает выплаты, в то время как вы и ваши дети, имеющие приоритетное право, остались без средств. Потребуйте провести проверку по данному факту.
Шаг 4. Подайте жалобу в военную прокуратуру.
Это один из самых эффективных шагов. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в воинских частях и может обязать командование восстановить ваши права.
Шаг 7. (В крайнем случае) Обратитесь в суд.
Если действия свекрови нанесли вам значительный материальный ущерб и она отказывается добровольно его возместить, вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда. Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.
Какие выплаты вам положены?
Помимо ежемесячного денежного довольствия, которое вы будете получать после подачи заявления, вашей семье также полагаются и другие меры поддержки:
· Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК), которая в 2025 году составляла 26 472 рубля.
· Ежемесячное пособие на каждого ребенка, которое выплачивается в связи с безвестным отсутствием военнослужащего.
· Право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей в равных долях между вами, детьми и родителями мужа, если, не дай Бог, его статус изменится на погибшего.
️ Важное предупреждение
Предоставленная информация носит справочно-консультационный характер и основана на действующем законодательстве РФ. Она не является официальным юридическим заключением. Для составления процессуальных документов и ведения дела в суде настоятельно рекомендую обратиться за консультацией лично.
У вас есть все законные основания, чтобы защитить себя и своих детей. Не опускайте руки. Если у вас появятся дополнительные вопросы, я готов на них ответить.