Возможно ли взять кредит в кредитном кооперативе дистанционно

Возможно ли взять кредит через кредитный кооператив, через интернет? Далее привожу текст письма:

Добрый день, уважаемые клиенты. Мы, официально зарегистрированный кредитно-потребительский кооператив, предлагаем услугу по предоставлению частных займов.

http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=cooperatives

Для подачи заявки, на получение частного займа, заполните небольшую анкету:

ФИО....

ДАТА РОЖДЕНИЯ...

АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ....

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ....

МОБИЛЬНЫЙ.... РАБОЧИЙ ...

ДОМАШНИЙ ТЕЛ....

Текущие просрочки по кредитам….(если есть-какие банки)….

Займы предоставляются на суммы от 100 тыс. до 3 млн рублей

Срок займа: от 6 до 60 месяцев

Обязательно к заполненной анкете приложить фото либо скан Вашего паспорта (первого и второго разворотов) и любого второго документа.

УСЛОВИЯ: ставка по займу - 15% годовых. Ваш займ страхуется от случаев мошенничества или невыплаты со стороны заемщика в страховой компании При невыплате займа вовремя, взимаются пени в размере 0,1% в сутки от полной суммы займа. Страхование оплачивается за счет заемщика, все остальные издержки за счет займодавца, т.е. нас.

Договор займа высылается вам в сканированном виде или по факсу, для подписи с вашей стороны. Так же мы пишем расписку, что в ближайшие сутки, после совершения сделки, мы обязуемся выплатить вам всю сумму займа. После того как вы получите деньги, вы пишите нам расписку о том, что деньги вами получены в полном объеме, и претензий к нам не имеете. Расписки отправляются так же, т.е. в сканированном виде (с подписями обеих сторон) или по факсу.

Денежные средства вы получаете блиц - переводом в сбербанке, либо на свою банковскую карту или счет.

У вас естественно возникает вопрос по поводу страхования. Мы понимаем, что мошенников в этой сфере 99 человек из 100, при чем с обеих сторон. И по-этому мы не оплачиваем страховой взнос за заёмщиков. Первоначальный страховой взнос возвращается заемщику через 6 месяцев, если заемщик не выходит на просрочку и не скрывается от оплаты займа. Распространены случаи, когда люди отказываются получать заем и оплачивать оговоренные расходы, когда за него уже оплачен договор страхования. По-этому благотворительностью с недавних пор мы не занимаемся. В день обращается порой по 20-30 человек, и даже при желании, нам не выгодно оплачивать страховку за каждого, из своих средств.

Стоимость страхования займа:

Сумма займа: 100'000-200'000 - 2'400 руб

200'000-300'000 - 3'300 руб

300'000-500'000 - 4'700 руб

500'000-1'000'000 - 7'200 руб

Свыше 1'000'000 - по договоренности

От вас:

1. Определиться с суммой и сроком займа.

2. Иметь сканер либо факс для передачи договора займа

3. Выслать нам скан, либо фото двух первых разворотов паспорта и любого второго документа, телефон для связи..

4. Оплатить страховой взнос

образец договора

Договор займа №

г. Барнаул « ____»__________2014 г.

Кредитно-потребительский кооператив «Стимул»,именуемый в дальнейшем «Займодавец»,основной регистрационный номер записи о внесении сведений в Государственный реестр кредитных потребительских кооперативов

ОГРН 1082210000663, в лице председателя кооператива Сидякиной Марии Ивановны, действующей на основании Устава с одной стороны, и______________, именуемый в дальнейшем «Заемщик», зарегистрирован по адресу: _________________________________, паспорт: серия_____№_____________, выдан____________________________________________________________с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Займодавец предоставляет Заемщику займ в размере _____________________________________ рублей с начислением процентов в размере 15 % годовых за пользование Заемщиком денежными средствами.

1.2 Заемщик обязуется возвратить не позднее «___»________2014 г. Заимодавцу сумму в размере __________________________________ рублей с учетом процентов за пользование денежными средствами в соответствии с графиком платежей (Приложение №1 к настоящему Договору)

1.3 Заем предоставляется Заемщику без обеспечения

1.4 Сумма займа выдается для использования на личные нужды

1.5 Заемщик подтверждает, что заключает настоящий Договор добровольно,без принуждения, не в силу стечения тяжелых обстоятельств. Условия займа в том числе размер процентов, а так же страховая сумма Заемщика устраивают и не являются для него крайне не выгодными ____________/__________________

1.6 Страховой взнос вносится Заемщиком. Взнос возвращается Заемщику через 6 месяцев, в случае добросовестных исполнений своих обязательств по займу.

1.7 Оплата страхования займа в страховой компании возлагается и оплачивается Заемщиком.

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 Заимодавец имеет право:

-запрашивать у Заемщика документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении займа и исполнения обязательств по Договору займа,в порядке установленные настоящим Договором и правилами предоставления займов.

-отказать в предоставлении займа в любое время,без указания причин отказа (в случае, если на момент отказа оплачена страховка, то ее стоимость полностью возвращается)

-передавать свои права, вытекающего из настоящего Договора или его части третьим лицам в любое время, без ограничений.

2.2 Заимодавец обязан:

Предоставить займ наличными, либо перечислить на указанный счет Заемщику денежные средства на момент подписания настоящего Договора. Факт предоставления займа подтверждается подписанием Заемщиком настоящего Договора и подписью Заимодавца

- предоставить Заемщику информацию обо всех способах погашения займа, процентов за его использование, возможных штрафных санкций в связи с исполнением настоящего Договора

- гарантировать соблюдение тайны об операциях Заемщика

2.3 Заемщик вправе:

- распоряжаться денежными средствами, полученными по настоящему Договору по своему усмотрению

- с согласия Заимодавца досрочно возвратить сумму займа с перерасчетом процентов на момент возврата денежных средств

2.4 Заемщик обязан:

-предоставить документы и сведения, запрашиваемые Заимодавцем, необходимые для решения вопроса о предоставлении займа и исполнению обязательств по настоящему Договору

-обеспечить исполнение своих обязательств перед Заимодавцем

-своевременно возвратить Заимодавцу полученный займ и уплатить проценты за использование займа не позднее срока, указанного в п.1.2, а так же, если таковые возникли, полностью оплатить штрафные санкции предусмотренные настоящим Договором;

-до полного выполнения всех обязательств, вытекающих из настоящего Договора, незамедлительно сообщить Заимодавцу о любых изменениях, связанных с исполнением настоящего Договора, а также об изменениях своих персональных данных

-не передавать свои права и обязанности, вытекающие из настоящего Договора третьим лицам

2.5 Заемщик, подписав документы дает согласие на обработку, использование и передачу своих персональный данных третьми лицами в рамках применения Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. ; Федерального закона от 02.07.2010 г № 151-ФЗ «О финансовой деятельности и финансовых организациях» в том числе на трансграничную передачу.

3.ПЛАТА ЗА ЗАЙМ, ПОРЯДОК РАСЧЕТА

3.1 Уплата Заемщиком процентов за использование займа производится в момент погашения займа, при начислении процентов в расчет принимается фактическое число дней в расчетном периоде(месяце), а в году 365 (366)дней

3.2 Платежи, связанные с погашением займа и уплатой процентов, осуществляются заемщиком безналичным переводом из банков или внесением денежных средств через терминалы, либо транкзацией через электронные платежи на счет Заимодавца.

3.3 Любые средства, полученые Заимодавцем от Заемщика, направляются на погашение обязательств Заемщика в следующем порядке:

1.Штраф за просрочку уплаты процентов, предусмотренный в п. 5.3

2.Проценты по займу

3.Сумма займа

Вышеуказанный порядок зачисления денежных средств является компенсацией риска заимодавца по выдаче займа без обеспечения.

4.ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА

4.1 По заявлению Заемщика, поданному не позднее чем за 2(два) рабочих дня до соответствующей даты погашения, Займодавец, действуя по собственному усмотрению, вправе путем уведомления Заемщика предоставить отсрочку платежа при условии полной оплаты Заемщиком процентов, подлежащих уплате.

5.ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН,НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ПЛАТЕЖА

5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему Договору в соответствии с дейсвующим законодательством Российской Федерации.

5.2 При просрочке уплаты суммы займа, указанной в п.1.2 настоящего Договора займа, более чем на 15 (пятнадцать) дней Заемщик уплачивает Заимодавцу пенни в размере 0,1 % за день, от общей суммы займа

5.3 За нарушение Заемщиком срока оплаты более чем один месяц Займодавец вправе потребовать исполнение обязательств, выставив Заемщику заключительное требование, с начислением всех процентов подлежащих уплате, не позднее даты указанной в требовании.

5.4 В случае неоплаты в срок суммы задолжности указанной в заключительном требовании Займодавец вправе без ограничений уступать любые свои права по настоящему Договору займа третьему лицу.

5.5 Займодавец не несет ответственность за действия третьих лиц по взысканию задолжности по Договору займа

5.6 В случае неисполнения Заемщиком принятых обязательств по настоящему Договору, Займодавец имеет право потребовать, а Заемщик обязан компенсироватьЗаймодавцу все понесенные расходы, связанные с возвратом займа и получением комиссии, которые Займодавец должен был получить по настоящему Договору, в том числе: затраты на услуги связи, транспортные услуги, правовые расходы на представителей, и расходы третьих лиц, а так же прочие расходы,которые Займодавец несет в результате неисполнения Заемщиком принятых обязательств по настоящему Договору

6.ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1 Споры между сторонами, возникающие из настоящего Договора займа подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

6.2 Стороны пришли к соглашению, что в случае не исполнением Заемщикомобязательств, вытекающих из настоящего Договора займа, и обращения Займодавца в суды общей юрисдикции по месту нахождения Займодавца

7.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1 Заемщик подписанием настоящего Договора дает свое безоговорочное согласие на: обработку всех персональных данных и внесение их в базу данных Займодавца с возможностью использования в информационных целях. Обработку и передачу всех персональных данных третьим лицам в случае образования задолжности по настоящему Договору. Срок на который дается согласие Заемщика на обработку его персональных данных согласно настоящего пункта Договора равен 5 (пяти) годам, если до истечения данного срока Заемщик не отзовет свое согласие, то оно считается продленным на аналогичный срок

7.2Настоящий Договор подписан в двух экземплярах, вступает в силу с момента выдачи займа и считается прекращенным с момента исполнения Заемщиком всех принятых на себя обязательств или в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ

8.АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН ДОГОВОРА

Заимодавец_____________ Заемщик________________

, Наталия Юрьевна, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия Юрьевна. С абсолютной уверенностью могу утверждать, что данное «уникальное» предложение, и тысячи ему подобных, свидетельствует о намерении совершения заурядного мошенничества в отношении всех откликнувшихся на него. Во всех случаях, когда потенциальный кредитор (займодавец) требует для выдачи займа (кредита) перечислить ему предварительно какую-либо денежную сумму, речь может идти только о намерении неправомерно завладеть денежными средствами доверчивых «клиентов»-заёмщиков.