Можно ли взыскать задолженность по алиментам при вступлении в наследство?

квозможно ли притендовать на задолженость по алиментам при вступлении в наследство.как включить долг в наследственную массу

, яна, г. Рязань

Добрый день!

Из вопроса не совсем ясно, Вы на стороне должника или взыскателя.

Разъясню тогда общие положения.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

  Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам задолженность по алиментам, надо иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление.

Это означает, что если имелось  исполнительное производства по взысканию алиментов, и расчет долга, который составлен приставом при жизни должника/наследодателя, получив эти документы можно предъявить их нотариусу в месте открытия наследства для включения долга по алиментам  в наследственную массу.