Можно ли взыскать задолженность по алиментам при вступлении в наследство?
квозможно ли притендовать на задолженость по алиментам при вступлении в наследство.как включить долг в наследственную массу
Добрый день!
Из вопроса не совсем ясно, Вы на стороне должника или взыскателя.
Разъясню тогда общие положения.
Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.
Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.
Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Чтобы не упустить возможность предъявить наследникам задолженность по алиментам, надо иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление.
Это означает, что если имелось исполнительное производства по взысканию алиментов, и расчет долга, который составлен приставом при жизни должника/наследодателя, получив эти документы можно предъявить их нотариусу в месте открытия наследства для включения долга по алиментам в наследственную массу.
Доброе утро!
Общее правило наследования: долги умершего переходят к наследникам вместе с имуществом. Но расплачиваться они должны только в пределах стоимости полученного наследства.
Долг по алиментам оплачивает тот, кто принял наследство. Если умерший не оставил завещание, то наследование происходит по закону.
При этом долг по алиментам тоже делится на всех наследников.
Наследники первой очереди:
— Дети.
— Супруг.
— Родители.
Чтобы взыскать долг по алиментам, должны быть основания. Если у вас есть судебный приказ о назначении алиментов, но вы не обращались к приставам, то доказать наличие долга очень сложно, практически невозможно.
Чтобы взыскать долг по алиментам, должны быть основания.
И так, если у вас есть судебный приказ о назначении алиментов, но вы не обращались к приставам, то доказать наличие долга не сможете.
Если копится долг по алиментам, то идите к приставам и открывайте исполнительное производство.
Но и этого недостаточно. Нужно следить, чтобы пристав не окончил дело и регулярно рассчитывал задолженность, отображая её в постановлении. Эти документы и будут основанием для взыскания долга с наследников умершего должника.
— Судебный приказ или судебное решение.
— Исполнительный лист.
— Постановление от пристава с расчётом задолженности.
На основании этих же документов суд рассчитает неустойку, которую тоже можно будет включить при взыскании долга с наследника.