При подаче на переоформление документов нотариусу выяснилось что у бывшего собственника обременение по приставам.но собственник уверяет, что он чист
Здравствуйте
Купил участок земли.
При покупке смотрели выписки Все чисто было.
При подаче на переоформление документов нотариусу выяснилось что у бывшего собственника обременение по приставам .но собственник уверяет , что он чист.
Написали приставам ответа о
Написали в прокуратуру.
Через две недели ответ , что собственник чист. Все производства закрыты.
Но обременение весит.
Что делать????
В суд????
Здравствуйте.
Если обременение на земельном участке сохраняется, несмотря на то, что прокуратура сообщила о закрытии производств, необходимо предпринять ряд действий для устранения проблемы. Обременение ограничивает права собственника: запрещает продавать, дарить, застраивать участок и совершать другие действия с ним.
Причины сохранения обременения
Обременение может оставаться в ЕГРН по нескольким причинам:
Непередача документов в Росреестр. Даже если производства закрыты, судебный пристав-исполнитель мог не направить в Росреестр постановление об отмене запрета. Согласно закону, пристав обязан сделать это в течение трёх рабочих дней после прекращения исполнительного производства.
Ошибки в документах. Возможно, в постановлении о снятии обременения или других документах есть неточности, из-за которых Росреестр не обновил данные.
Технические сбои или задержки в обработке данных. Иногда процесс обновления информации в ЕГРН занимает больше времени, чем предусмотрено нормативами.
Наличие других производств. Возможно, есть другие исполнительные производства, о которых вы не знаете, и они продолжают действовать.
Да, в вашей ситуации обычно нужно не сразу в суд, а сначала добиваться официального снятия записи об обременении через того, кто его наложил, и через Росреестр, если запись уже не должна существовать. Если приставы подтвердили, что все производства окончены, а ограничение в ЕГРН осталось, это похоже на неснятое постановление, а не на действующий долг.
Если обременение наложено именно по линии приставов, то формально проблема решается не через нотариуса, а через ФССП и Росреестр. Нотариус лишь увидел, что в реестре есть ограничение, но снять его он не может.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.