Здравствуйте, муж купил машину жене в браке, муж умер, свекровь притендует на машину в наследстве, оформлена на меня.могу ли я продать её сейчас?
Здравствуйте,муж купил машину жене в браке,муж умер,свекровь притендует на машину в наследстве,оформлена на меня.могу ли я продать её сейчас?
Здравствуйте.
Прежде чем продавать машину, необходимо разобраться в правовом статусе имущества и соблюсти процедуры, связанные с наследством. Согласно законодательству РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это означает, что машина, купленная мужем в браке, входит в состав совместного имущества, даже если оформлена на вас.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, всё, что муж и жена приобрели в браке, считается их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на чьё имя оформлено имущество, кто его покупал и кто за него платил деньги.
Здравствуйте!
Если автомобиль был куплен в браке, то по общему правилу он считается совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого он оформлен. После смерти мужа его доля в этом имуществе входит в наследственную массу. Это значит, что часть автомобиля потенциально принадлежит наследникам первой очереди, включая родителей мужа, если нет завещания или иных особенностей.
То, что машина зарегистрирована на вас, не делает её полностью вашей в смысле наследственных прав, если она приобреталась в браке за общие средства. Поэтому свекровь как наследник действительно может претендовать на долю в наследстве.
Продать автомобиль сейчас без оформления наследственных прав и определения долей можно, но это создаёт высокий риск. Такая сделка может быть оспорена другими наследниками, если они докажут, что их права нарушены. Особенно если наследственное дело уже открыто у нотариуса.
На практике безопасно продавать автомобиль только после того, как будет оформлено наследство и определены доли всех наследников, либо если все наследники дадут нотариальное согласие на продажу. В противном случае возможны споры и требования о компенсации стоимости доли.
Сейчас ключевой момент — выяснить, открыто ли наследственное дело и включён ли автомобиль в состав наследства у нотариуса.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!