Я живу деревня Пески Ломоносовского района, оформила инвалидность, в какой пенсионный фонд мне обратиться?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2022 действует беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. Указанная пенсия назначается Социальным фондом России (СФР) на основании сведений из Федерального реестра инвалидов со дня признания гражданина инвалидом без необходимости обращения с какими-либо документами в СФР.

Если пенсия Вам по каким-то причинам не назначена в беззаявительном порядке, Вы можете обратиться в любое отделение СФР, поскольку в силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.01.2018 № 43-р государственные услуги, связанные с установлением и выплатой пенсий, предоставляются в любом подразделении СФР по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.

Вы можете обратиться в Клиентскую службу Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Ломоносовском районе по адресу: ул. Владимирская, д. 27, лит. А, г. Ломоносов.

Для получения консультации можно обратиться в электронную приемную СФР в любое время 24/7 (https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/) или в Единый контакт-центр по номеру 8 800 100-00-01 (круглосуточно).

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.