Что делать, если отец поднимает руку и проявляет агрессию?
мой отец меня бьет. но не часто. что в таком случае делать? он начинает орать за малейшую провинность
Здравствуйте, Илья. Ваше сообщение — это крик о помощи, и вы сделали первый и самый важный шаг, рассказав о своей проблеме. Вы не должны терпеть насилие. Это не ваша вина. Закон на стороне того, кто страдает от домашнего тирана, даже если тиран — отец.
Не ждите, пока «не часто» станет «постоянно». Вот четкий план действий, который поможет остановить насилие и обезопасить себя:
Шаг 1. Позвоните прямо сейчас
Первое, что вам нужно сделать — обратиться за помощью. Ниже перечислены все возможные адресаты. Вы можете выбрать того, кому больше доверяете.
· Единый номер экстренных служб — 112: Если ситуация критична и вам нужна немедленная помощь, вызывайте полицию.
· Детский телефон доверия — 8 (800) 2000-122: Круглосуточная, бесплатная, анонимная линия. Специалисты выслушают, поддержат и посоветуют, что делать в вашей конкретной ситуации. Позвоните, даже если просто страшно и хочется выговориться.
· Учителя и школьный психолог: Если вам тяжело говорить с незнакомыми людьми, попросите помощи у взрослых, которым вы доверяете. Школа обязана отреагировать на сообщение о насилии в семье.
️ Шаг 2. Юридические действия для прекращения насилия
Если вы решите привлечь отца к ответственности, вот стандартный порядок действий. Это потребует смелости, но это единственный способ остановить систематическое насилие.
1. Зафиксируйте побои: При любом случае физического насилия немедленно обращайтесь в травмпункт. Врач зафиксирует повреждения (синяки, ссадины) и выдаст вам справку. Если есть внешние признаки, их можно сфотографировать. Это ваше главное доказательство.
2. Напишите заявление в полицию: С полученной справкой идите в отдел полиции и пишите заявление о том, что отец нанес вам побои. Образец обычно есть в дежурной части, или вы можете попросить помощи у сотрудников.
3. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Полиция и прокуратура обязаны защищать несовершеннолетних от насилия. Вы или ваши учителя можете подать жалобу в опеку по вашему адресу. При угрозе вашей жизни и здоровью опека вправе немедленно отобрать вас у отца.
Что будет дальше? (Возможные последствия)
Не бойтесь наказать отца. Вы не разрушаете семью — это он делает это своим поведением. По закону за систематическое насилие в семье родители могут быть лишены родительских прав, а за нанесение побоев — привлечены к административной или даже уголовной ответственности.
Помните: взрослые должны заботиться о вас, а не причинять боль. Не оставайтесь с этим наедине. Сделайте первый шаг прямо сейчас.