Что значит: вид права на земельный участок: аренда на 10 лет?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Хотим приобрести землю в собственность под строительство дома, с последующей пропиской в нем. Есть вариант, но смущает, что продавец указывает вид права: аренда на 10 лет. Что это значит? Продавец говорит, что земля не может быть приватизирована, пока мы на ней что нибудь не построим в течении этих 10 лет. Если ничего не строим в течении 10 лет, то договор просто продлевается. Какой договор в данном случае должен оформляться при совершении сделки? Купли-продажи или всё таки аренды? В чём здесь подвох? Спасибо заранее за ответ

, Марина, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

Это значит что продавец — не собственник а арендатор. Продать может только собственник.

Поэтому купли-продажи участка тут быть не может.  Может быть только продажа (уступка) прав по договору  аренды участка и то с согласия второй стороны.

Поэтому и права собственности на участок у Вас не возникнет.

Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо огромное! Правильно я понимаю, если я приобрету этот участок, построю на нем дом, пропишусь всей семьей, а потом в один прекрасный момент могу лишится этой земли (арендатор не захочет продлевать договор по истечении 10 лет), а что станет с домом???