8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит: вид права на земельный участок: аренда на 10 лет?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Хотим приобрести землю в собственность под строительство дома, с последующей пропиской в нем. Есть вариант, но смущает, что продавец указывает вид права: аренда на 10 лет. Что это значит? Продавец говорит, что земля не может быть приватизирована, пока мы на ней что нибудь не построим в течении этих 10 лет. Если ничего не строим в течении 10 лет, то договор просто продлевается. Какой договор в данном случае должен оформляться при совершении сделки? Купли-продажи или всё таки аренды? В чём здесь подвох? Спасибо заранее за ответ

, Марина, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Марина. 

Это значит что продавец — не собственник а арендатор. Продать может только собственник. 

Поэтому купли-продажи участка тут быть не может.  Может быть только продажа (уступка) прав по договору  аренды участка и то с согласия второй стороны.

1
0
1
0

Поэтому и права собственности на участок у Вас не возникнет. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо огромное! Правильно я понимаю, если я приобрету этот участок, построю на нем дом, пропишусь всей семьей, а потом в один прекрасный момент могу лишится этой земли (арендатор не захочет продлевать договор по истечении 10 лет), а что станет с домом???

Похожие вопросы
600 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления
Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?
, вопрос №4066453, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей
Получил выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок в 1997 году. Оформил зеленку (правоустанавливающий документ) на землю и дом в 2023 году. Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей. При продаже земли и дома в 2024 году, будут ли удерживать подоходный налог с меня если продам землю и дом за 3000000 рублей?
, вопрос №4065750, Карим, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Добрый день, не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре, если сделать дарение доли, может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
Добрый день,не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре,если сделать дарение доли,может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
, вопрос №4065503, Максим, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Земельное право
Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
Здравствуйте! Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
, вопрос №4065043, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014