8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гости в коммунальной квартире

Здравствуйте! Снимаю комнату в коммунальной квартире. Ко мне в гости издалека приехали родители на 3 недели. Хозяйка дала на это свое согласие. Должна ли я дополнительно оплачивать ей арендную плату за родителей? И какое отношение к этому имеет агент, через которого ранее мы с хозяйкой заключали договор найма?

03 июля 2014, 13:43, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Людмила! Надо внимательно прочитаь договор аренды жилья, заключенный с хозяйкой. И определить в соответствие с ним правовой статус агента. Если он не наделен хозяйкой какими-либо полномочиями по договору, то он никакого отношения к вашим взаимоотношениям не имеет. Если Вы платите за квадратные метры, то дополнительно за гостей аренду платить не надо. А ком.услуги, лягут в большей степени в этот период на Вас.

03 июля 2014, 13:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли судья вынести решение о продаже коммунальной квартиры с торгов?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста: имеется ли судебная практика (если да, то, пожалуйста, сообщите ссылки на подобные судебные решения и/или соответствующие статьи в законодательстве РФ): можно ли судебным решением продать - целиком и одномоментно - двухкомнатную (с отдельными лицевыми счетами на каждую комнату) коммунальную квартиру (в которой нет муниципального жилья, а каждая из комнат куплена своим - одним - собственником), в которой собственница (заёмщица банковских ипотечных средств) одной комнаты намеренно (по типу квартирного рейдерства) создала (сразу, как только вселилась, - с 2016 года - при бездействии правоохранительных органов, в письменных формальных ответах которых содержатся однотипные рекомендации: обращаться в суд) - с её многочисленными разновозрастными и разнополыми гостями - невыносимые условия жизни собственнику иной комнаты - и физически препятствует: собственнику второй комнаты не только пользоваться местами общего пользования (в т.ч., безопасно и беспрепятственно: передвигаться по ним и входить в саму квартиру), но и - предпродажным показам мест общего пользования в данной квартире коммунального заселения? Уточню, что сама данная собственница не выразила желания воспользоваться (была письменно нотариально уведомлена) её правом на преимущественную покупку комнаты соседа по коммунальной квартире, но и потенциальные покупатели - из-за агрессивного поведения её и её гостей - отказываются покупать комнату собственника в данной коммунальной квартире, в которую возможные покупатели не могут даже беспрепятственно попасть - для просмотра недвижимости. Сотрудники агентств недвижимости - из-за вышеуказанных причин - тоже отказываются (имеются письменные отказы) помочь собственнику продать его данную комнату, рекомендуя: обращаться в суд. Вселяться собственник туда не намерен - после вынужденного ухода, но и продать не имеет возможности его комнату, а жить ему негде, т.к. это - его единственное жильё. Если обращаться в суд - с иском о принудительной продаже всей данной коммунальной квартиры - целиком, например, с судебных торгов, то сможет ли собственник комнаты вернуть себе деньги за купленную им данную комнату - в полном объёме - по цене покупки в 2016 году, либо с судебных торгов квартира будет продана намного дешевле рыночной цены, а деньги будут делиться, согласно метражу комнат каждого из собственников? Добавлю, что доказательства созданных невыносимых условий жизни имеются в достаточном количестве: информативные - на видеоносителе - за продолжительный период времени намеренного выживания собственника из квартиры группой лиц. Подскажите, пожалуйста, как быстро судья может принять вышеуказанное решение (не тянутся ли такие суды годами, есть ли какой-либо определённый законом срок, обязывающий судью не затягивать с таким решением, т.к. собственнику комнаты, пострадавшему от так называемых рейдеров, негде жить)? Подскажите, как долго может длиться продажа квартиры - с судебных торгов - по такому судебному решению? Если законодательно нельзя - судебным решением - продать с судебных (или муниципальных?) торгов такую коммунальную квартиру, то можно ли обязать - через суд - собственницу соседней комнаты выкупить комнату соседа, основываясь на имеющихся доказательствах того, что данная собственница создала невыносимые условия жизни своему соседу по коммунальной квартире (если законодательно можно обязать её выкупить комнату соседа, но данная гражданка скажет в суде, что у неё нет денег на выкуп комнаты соседа, т.к. она и за свою комнату возвращает ипотечные средства банку, то тогда можно ли этот банк обязать выкупить у данного соседа его комнату, аргументируя тем обстоятельством, что заёмщица его ипотечных средств создала невыносимые условия жизни иному собственнику в данной коммунальной квартире)? В случае, если всё вышеперечисленное - законодательно невозможно, то возможно ли получить - через суд - деньги соседу за его комнату - в виде компенсации за то, что его комнату, например, невозможно отделить (перепланировкой) от имущества банка и собственницы иной комнаты (т.е., невозможно сделать отдельные входы в данную квартиру - в многоэтажном жилом доме - на высоком этаже; невозможно сделать отдельные входы в места общего пользования)? Заранее спасибо за каждый информативный ответ - каждому из неравнодушных и обладающих соответствующими знаниями юристов, т.к. собственник своей комнаты вынужден скитаться уже с 2016 года, а продать его комнату ему всячески препятствуют.
30 мая 2018, 00:10, вопрос №2010422, Альбина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли арендатор приводить гостей, если снимает комнату в коммунальной квартире?
Я собственник комнаты коммунальной квартиры которая приватизирована, соседи по коммунальной квартире, вызывают постоянно полицию из-за того что человек который снимает у меня комнату (арендодатель) приводит гостей и так же меня оповещает. (всё по закону, составлен договор на 11 месяцев) Имеют ли они жаловаться? И как лучше поступить в этой ситуации?
22 января 2018, 12:33, вопрос №1880320, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли приглашать гостей в коммунальную квартиру?
Снимаю комнату в коммунальной квартире. В квартире 2 собственника, один из которых проживает в ней постоянно. Мой арендодатель разрешил мне приглашать гостей. А собственник, проживающий в квартире, против привода гостей и постоянно высказывает недовольства. Гости нешумные, даже местами общественного пользования не пользуются, не ночуют. Хотелось бы узнать, правомерно ли приглашать гостей?
02 марта 2016, 11:45, вопрос №1166134, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли запретить сдавать комнату в коммунальной квартире?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Возможно ли запретить сдавать комнату в коммунальной квартире? Я живу в малосемейном доме (малосемейка), т.е. санузел находится в квартире, а кухня общая на этаже. В квартире 2 комнаты: одна принадлежит моему папе (приватизированная), другая соседу! Сосед (не прописан, просто является собственником) давно не живет и сдает комнату, без согласия 2-го собственника! Раньше проблем не было, поэтому я не задавалась вопросом и даже не знала, что требуется согласие второго собственника, чтоб сдавать другую комнату. Но после того, как сосед сдал комнату 15 кв.м. семье из 5 человек, и мне сказали, что можно этому воспротивится, я задалась данным вопросом. Я живу в комнате одна, в соседней проживает семья: муж с женой, маленький ребенок 2-3 лет и еще 2 взрослых детей от 16-20 лет (в последнее время их видно реже, видимо живут в общежитие от учебного заведения, но очень часто бывают в гостях),соответственно, доставляют не мало хлопот по пользованию МОП: разложили свои вещи в ванне, поставили стиральную машину (хотя я себе даже не позволяла поставить стиральную машину в санузел, так как комуналка, а ванная маленькая) Помимо этого, часто приходят много гостей, поэтому, чтоб попасть в ванную комнату, надо просто долго ждать! Отношения с ними очень натянутые, ведут себя так, как-будто они собственники, а я снимаю комнату. Прошу помочь и дать ответ на мой вопрос: Возможно ли запретить сдавать комнату в коммунальной квартире? Заранее Вас благодарю! С уважением, Ольга
23 декабря 2014, 22:44, вопрос №665773, Ольга, г. Самара
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Гости в коммунальной квартире
Добрый день. Моя сестра является собственником комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире. Она оформила на меня нотариальную доверенность на распоряжение данной комнатой (кроме продажи) и представлением ее интересов касаемо комнаты в гос. органах и других учреждениях. В этой комнате прописан я и в ЕПД числится сестра как собственница, т.е. я плачу за двоих, хотя по факту сестра не живет здесь и зарегистрирована в другом месте. Во второй комнате (не приватизированной) прописана женщина с дочкой, но по факту проживает только женщина без дочки. С момента покупки постоянно идет на конфликты и устраивает скандалы. У меня вопрос, имею ли я право приводить девушку к себе в гости с ночевкой, 2-3 раза в неделю, а так же имеет ли она право пользоваться местами общего пользования (ванна, туалет), ведь по факту я плачу за двоих человек (в квартире стоят счетчики)? Соседка постоянно устраивает скандалы, что мол я не имею права оставлять ее в квартире после 23ч, а если хочу оставлять то должен ее прописать. Общественный порядок мы не нарушаем, места общего пользования подолгу не занимаем, сидим тихо спокойно в комнате. Поиск по интернета и справочникам, точных ответов не дал, но на сколько я понял, имею полное право на это. Или же мне лучше подписать с девушкой договор безвозмездной аренды, что бы были все основания нахождения ее в квартире?
28 августа 2014, 09:33, вопрос №542609, Владимир, г. Москва
18 ответов
Дата обновления страницы 03.07.2014