Какие действия если не дают путевку в д/с

Что делать если не дают путевку в детский сад? За три года якобы путевки получили только 400 детей. а по телефону говорят что даже можете и не приходить все равно путевку не получите.

, Любовь Саночкина, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Посмотрите на сайте — здесь недавно было несколько вопросов по этой теме.

Один из вариантов — получить письменный отказ от заведующей д/с и обжаловать его в судебном порядке.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Потребовать в департаменте образования, где вам не дают «путевку», сведения о вашей очереди, о числе  детей, принятых в детские сады  за данный период с момента постановки вас на очередь, об общем числе мест в детских садах для детей указанного возраста, о количестве свободных мест в детских садах вашего населенного пункта/района.

После получения указанных сведений, если путевку так и не дадут — обратиться в вышестоящие организации с жалобой, возможно не одной.

Либо обжаловать отказ департамента образования.