И влияет ли количество прописанных родственников в доме на раздел этой суммы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,если дом по завещанию был написан на 2х сестер .Одной сестре 1/3 часть и 2/3 части второй. При продаже дома получили 2800000 р. Как делится сумма эта?И влияет ли количество прописанных родственников в доме на раздел этой суммы?
Здравствуйте.
Сумма от продажи дома распределяется между сёстрами в соответствии с долями, указанными в завещании. Если по завещанию одной сестре полагалась 1/3 доля, а второй — 2/3, то при продаже дома за 2 800 000 рублей первая сестра получит 1 120 000 рублей (2 800 000 × 1/3), а вторая — 1 680 000 рублей (2 800 000 × 2/3).
Количество прописанных в доме родственников не влияет на раздел суммы от продажи, так как право на наследство и его распределение определяются завещанием, а не фактом прописки. Прописка сама по себе не даёт права на долю в наследстве, если человек не указан в завещании или не относится к категории обязательных наследников (например, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга или иждивенцев).
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
Здравствуйте!
Со дня смерти наследодателя 3 года прошло?
Одной сестре 1/3 часть и 2/3 части второй.
Доход делится пропорционально долям.
Налог можно уменьшить (обнулить) либо путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества, либо путем применения налогового вычета 1 млн руб.
Для детальной консультации можете обращаться ко мне в личный чат.
Не влияет.