Всего прописано 6 человек (военнослужащий, супруга, их ребёнок, её родители, её сестра)

Военнослужащий прописан в квартире супруги и её родственников.

Площадь 62кв, 4 собственника (супруга, её родители, её сестра).

Всего прописано 6 человек (военнослужащий, супруга, их ребёнок, её родители, её сестра).

Военнослужащий, супруга и ребёнок не проживают в этой квартире(и не проживал).

С 22 года мобилизован и находится в зоне сво.

Может ли военнослужащий быть признам нуждающимся и впоследствии(при достижении выслуги и увольнении) претендовать на получение жилищной субсидии (хотя бы на себя одного)?

, Ксения, г. Кемерово
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам факт регистрации в квартире супруги и её родственников ещё не решает вопрос нуждаемости. Для жилищной субсидии учитывается не прописка, а обеспеченность жильём по нормам и наличие/отсутствие права пользования и долей собственности у военнослужащего (ФЗ №76 «О статусе военнослужащих», ст. 15–15.1).

Если у него нет доли в этом жилье и он не обеспечен служебным жильём, теоретически он может быть признан нуждающимся, но Минобороны часто учитывает всю совокупность условий: совместное проживание семьи, регистрацию и фактическое обеспечение жильём. Поэтому в похожих ситуациях нередко возникают споры и отказы, которые потом оспариваются в суде.

Ключевой момент — доказать, что он не обеспечен жильём по нормам именно как военнослужащий и не имеет самостоятельного права пользования этой квартирой.

Если хотите, можно разобрать, как именно считается обеспеченность в вашем случае и какие шансы на субсидию. Поставьте «+» как отзыв, если ответ был полезен.

Ксения
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ.
Собственности у него нет и не было никакой и служебным жильем он не обеспечен и не был обеспечен никогда. Жилого помещения по соцнайму тоже не имел.
Выслуга у него сейчас 10 лет календарных.
В месте службы ему дали рекомендацию, чтобы его выписали по суду (то есть недобровольно) из этой квартиры и он прописался бы по месту службы.
Но если он будет уволен по ошм, то 5 лет не пройдет с момента выписки и будет ли это считаться намеренным ухуджением жилищных условий.
Стоит ли вообще его выписывать? И как, добровольно или по суду? Ведь он не собственник, не имеет права на кв метры?