И нужно ли дожидаться получения искового для этих действий?

Здравствуйте.

Есть долг за обращение с ТКО С 01.2019

Судебный приказ 22.04.2024 (есть)

Определение об отмене судебного приказа 30.07.2024 (есть)

Исковое заявление от 26.02.2026 (пока не подгружено на сайт)

Определение об оставлении заявления без движения от 05.03.2026 (есть)

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству от 06.04.2026 (есть).

Прощу помочь в составлении ходатайства на СИД ,если есть смысл ходатайства на снижение неустойки (расчет истца верный, долг 28000, пеня 9000 за 3 года).

, Андрей, г. Коломна
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, ходатайство о пропуске срока исковой давности (СИД) имеет смысл, и его нужно заявить обязательно, а также есть все основания для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. Ждать получения копии искового заявления для заявления ходатайства не нужно — вы уже знаете о деле из определения о подготовке, и ваше право заявить о СИД возникает с момента, когда вы узнали о предъявлении к вам иска. Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года и применяется только по вашему письменному заявлению (ст. 199 ГК РФ). Поскольку иск подан в суд 26.02.2026, взыскатель вправе требовать задолженность только за период с февраля 2023 года, а все начисления с января 2019 по январь 2023 включительно подлежат исключению из расчета, если вы заявите о СИД. Что касается неустойки в 9 000 рублей при основном долге 28 000 — она явно несоразмерна последствиям нарушения, и суд обязан ее снизить на основании ст. 333 ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016, особенно учитывая, что истец ждал более 4 лет с момента образования долга и только в 2026 году обратился в суд, что свидетельствует о его недобросовестности и способствовало увеличению размера пени.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Рассмотрение заявления о применении срока исковой давности происходит на судебном заседании

поэтому вы можете пока подготовить заявление, отправить в суд, а уже как начнется заседание там и будет рассмотрено

пока заявление оставлено без движения, можете ничего не отправлять, возможно заявление вернут если истец не исправит замечания суда

статья 333 Гражданского кодекса РФ, предоставляет суду право снижать размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Это право направлено на предотвращение злоупотребления правом и обеспечение баланса интересов сторон.

Андрей
Клиент, г. Коломна
Здравствуйте. Еще из срока СИД вычитается срок судебного приказа, правильно? Сколько будет стоить подготовка документов? Эти 2 ходатайства. Беседа в мировом суде назначена 20.04.2026

напишите мне в чат, если не затруднит скиньте суд приказ и иск (при наличии)