Не могу вывести деньги со своего брокерского счета, требуют Маклер код, а мне его изначально не дал брокер
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста несколько моментов — без этого не смогу дать точный ответ.
Вопросы:
Какой брокер — название компании?
Где зарегистрирован брокер — Россия, другая страна?
Как давно открыт счёт и когда последний раз успешно выводили деньги?
Маклер код — это появилось как новое требование или с самого начала так было?
Спрашиваю потому что ситуация может быть двух типов — либо технический сбой у легального брокера, либо признаки мошеннической схемы. Второе встречается часто именно с такими блокировками вывода под предлогом кодов которые якобы нужно получить или оплатить.
Как только уточните — скажу что делать.
Ситуация с невозможностью вывести средства и требованием предоставить «маклер-код», который изначально Вам не выдавался, требует внимательной проверки, поскольку в стандартной практике брокерские платформы используют логины, идентификаторы счёта, верификацию личности и иные обычные способы подтверждения операций, а появление дополнительных кодов именно на этапе вывода средств нередко вызывает вопросы, особенно если раньше о них вообще не упоминалось; это не означает автоматически, что речь идёт о мошенничестве, однако подобные условия иногда появляются именно в момент, когда человек пытается закрыть счёт или вывести деньги, и используются как основание для дальнейших требований, дополнительных платежей или иных действий; важно сейчас не переводить дополнительные средства и не выполнять новые условия без понимания оснований таких требований, а также проверить юридическую информацию о платформе, через которую открыт счёт, включая наличие лицензии и регулирующего органа; как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей; могли бы Вы предоставить название платформы, переписку или сообщение, где указано требование предоставить данный код? Это позволит более предметно оценить ситуацию и понять риски. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте pravoved.ru/lawyer/4467427/