Что делать при блокировке счета по 161-ФЗ после перевода?
Блокировка по 161фз, за поступивший мне перевод
Внесен в черный список
Здравствуйте, Ольга! Светлана Соколова на связи.
Вы затронули тему блокировки по 115-ФЗ, и здесь важна каждая деталь. Судя по вашему сообщению, дело серьёзное — похоже, ваш банк заподозрил операцию как сомнительную и заблокировал доступ.
Чтобы я могла вам помочь и дать чёткий план действий, не хватает информации. Вот бесплатный ключ: если вы внесены в «чёрный список» ЦБ РФ, ваши данные ушли в базу Банка России, и другие банки будут видеть эту информацию, скорее всего отказывая в открытии новых счетов. Но давайте уточним детали.
Мне нужно больше точной информации, чтобы дать вам полный ответ. Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1. Какой банк вас заблокировал?
2. Какая сумма перевода пришла на карту?
3. Было ли это разовым поступлением или вам часто присылают деньги неизвестные лица?
4. Написал ли отправитель перевода какое-то слово в назначении платежа? (например, «крипта», «займ», «оплата» и т.п.)
5. Потребовал ли у вас банк объяснений и что именно вы им предоставили?
6. Сказали ли вам в банке, что вы внесены в так называемый «черный список» ЦБ РФ, и что счёт не восстановят ни при каких условиях?
Как только вы ответите, я смогу дать точный прогноз и пошаговый план действий. Если захотите официально запросить данные из ЦБ или составить жалобу в Межведомственную комиссию при Банке России — я возьму это на себя.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.