Мне 58 лет, я инвалид 2 группы пожизненно с 1991 года, могут ли меня призвать по мобилизации?

, Олег, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Призвать вас по мобилизации не могут: при действующей инвалидности 2 группы вы не подлежите мобилизационному призыву, а в вашем возрасте вы и так старше предельного призывного возраста.

Почему вы не подлежите мобилизации
При установленной инвалидности 2 группы по результатам МСЭ гражданину присваивается категория годности к военной службе «Д» или «В» (ограниченно годен), что освобождает от призыва и мобилизации; это подтверждают разъяснения военных юристов и практики призывных комиссий.
Официальные разъяснения (в том числе через портал «Объясняем.рф» в 2022–2024 годах) прямо указывают: граждане с инвалидностью любой группы мобилизации не подлежат, при получении повестки надо явиться в военкомат и предъявить документы МСЭ, подтверждающие инвалидность.
Кроме того, предельный возраст пребывания в запасе для большинства военнообязанных существенно ниже 58 лет, поэтому даже без учета инвалидности вы, как правило, уже не относитесь к категории тех, кого могут призвать.
Что делать, если вдруг пришла повестка
Явиться в военкомат (или передать через доверенное лицо, если здоровье не позволяет) и предъявить: справку/заключение МСЭ о 2 группе инвалидности (с указанием «бессрочно»), пенсионное удостоверение по инвалидности, военный билет (если есть).
Письменно потребовать указать в воинском учете вашу категорию годности и основание освобождения от мобилизации; при необходимости — подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или прокуратуру, ссылаясь на наличие инвалидности и возраст.