Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или наследство

После смерти одной из неполнородных сестер (разные отцы) оставлено завещание. Какой способ лучше, вступление в наследство по закону или по завещанию? У обеих нет родственников...

03 июля 2014, 12:47, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Шереметьев
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При наследовании по завещанию (при его наличии) все зависит от содержания этого завещания.

При наследовании по закону вы будете наследником второй очереди и сможете получить наследство только при отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители).

Также следует учитывать, что наследование по завещанию является приоритетным по сравнению с наследованием по закону, т.е. при наличии завещания происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.

03 июля 2014, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инна Петрова
Инна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер. Если Вы входите в круг наследников по закону и на Вас также составлено завещание, то Вы можете наследовать по двум основаниям. Если в завещание указано все имущество наследодателя, то можете наследовать только по завещанию.

Ст. 1111 ГК РФ Ннследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

03 июля 2014, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли бабушка изменить завещание или оформить комнату в дар?
Сиделка хочет получить от бабушки долю в ее квартире. Здравствуйте, вопрос о наследстве. Бабушка хочет оставить свою квартиру мне, есть завещание в 3 экз.,у нее, у меня и нотариуса. После инсульта бабушка стала плохо соображать, с трудом узнавать родных, вдруг заговорила, что хочет подарить комнату в квартире сиделке за уход (но труд сиделки полностью оплачен, выше рыночной стоимости). Может ли сиделка действительно получить долю в квартире, если уговорит бабушку написать какую-либо бумагу? 1. Может ли бабушка изменить завещание или оформить комнату в дар, не имея при себе документов на квартиру? Квартира зарегистрирована только в департаменте муниципального фонда жилья правительства Москвы, в Росреестре нет. Может ли при наличии ксерокопий документов? 2. Если я вступлю в права наследования и подарю одну комнату сиделке, какая минимально возможная будет ее доля в квартире? И что будет при реновации, которая назревает, получим ли мы две отдельных квартиры или одну такую же? 3. Нужно ли иметь подтверждение оплаты работы сиделки на случай суда? Сейчас она получает деньги в руки, надо ли переходить на оплату на карту? 4. Сын бабушки (мой отец) уехал в Канаду 30 лет назад и оборвал всю связь, алиментов не платил, не контактирует ни с кем, и с бабушкой тоже, в завещании не упомянут. Если он вдруг объявится, имеет ли право на какое-то наследство?
02 декабря 2019, 15:09, вопрос №2607359, юлия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что более неоспоримо: отказ от наследства одного в пользу другого; наследство по завещанию; или дарение?
Здравствуйте! Имеется завещание на дом на земле от меня /единственный владелец/ моей жене. Условились с женой и хотим, в случае моей смерти, чтоб моя жена отказалась от завещаемого имущества в пользу нашего сына /он состоит в браке/ Будет ли завещанное имущество являться ЕГО ЕДИНОЛИЧНЫМ и НЕДЕЛИМЫМ в случае ИХ развода, или мне/ обязательно ли?/ нужно пересоставить завещание или дарственную на сына? И что все же СО СТОРОНЫ ПРАКТИКИ будет в этом плане ОДИНАКОВО, а что НАДЁЖНЕЕ???: 1.отказ матери от наследства в пользу сына, 2.моё завещание сыну, или 3.дарение ему же Спасибо за участие! Андрей
05 августа 2019, 02:51, вопрос №2460580, Андрей, г. Свободный
1 ответ
Наследство
Кому нотариус выдаст первым св.о наследстве: по завещанию или по закону, если есть обязательная доля
Добрый день. Подскажите кому выдается первым св.на наследство: тому кому сделана завещание или тому у кого обязательная доля? Моя бабушка написала завещание на 3 комн.квартиру своей мл.дочери, дочери 57 лет и она уже пенсионер, и так же у бабушки было еще двое детей, сыну старшему 60 лет исполнилось в апреле, а бабушка умерла в ноябре 2015г., и моя мама - ей 59 лет. Нотариус не выдает моей маме свидетельство на наследство, мол, пока по завещанию не получит, не получите и вы...по завещанию преимущество! Прав ли нотариус?
04 июня 2016, 06:04, вопрос №1274276, Оксана, г. Ярославль
5 ответов
Наследство
Что лучше завещание или наследство?
Мой отец собственник дома,а мама собственница земли, родители в браке,мы все втроем прописаны в этом доме.но я с родителями не живу. Есть брат родной,он женатый(двое детей унего),но брат с женой и детьми живут и прописаны по другому адресу.Может ли отец мой написать на меня завещание или дарственную.?
29 сентября 2013, 11:54, вопрос №236206, Альбина, г. Нягань
2 ответа
Все
Завещание или наследство
На имущество претендуют лица, имеющие завещание, и лица, имеющие родственные связи - жена. Кто (или что) пользуется приоритетом: наличие завещания или факт супружества? Спасибо.
29 июля 2013, 14:28, вопрос №148032, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014