Завещание или наследство

После смерти одной из неполнородных сестер (разные отцы) оставлено завещание. Какой способ лучше, вступление в наследство по закону или по завещанию? У обеих нет родственников...

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При наследовании по завещанию (при его наличии) все зависит от содержания этого завещания.

При наследовании по закону вы будете наследником второй очереди и сможете получить наследство только при отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители).

Также следует учитывать, что наследование по завещанию является приоритетным по сравнению с наследованием по закону, т.е. при наличии завещания происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер. Если Вы входите в круг наследников по закону и на Вас также составлено завещание,  то Вы можете наследовать по двум основаниям. Если в завещание указано все имущество наследодателя, то можете наследовать только по завещанию.

Ст. 1111 ГК РФ Ннследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.