Могу ли я подать в суд на возмещение мне денежных средств
Жила с сожителем . По его просьбе взяла кредит на свое имя . Теперь хочу вернуть все деньги. Есть доказательства денежных переводов ему . Могу ли я подать в суд на возмещение мне денежных средств.
Здравствуйте.
В вашей ситуации может применяться статья 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении. Согласно ей, лицо, которое без правовых оснований приобрело имущество (в том числе деньги) за счёт другого лица, обязано его вернуть. То есть если вы сможете доказать, что перевели деньги сожителю без каких-либо обязательств с его стороны (например, в качестве займа или оплаты услуг), а он не имел законных оснований для их получения, суд может взыскать средства в вашу пользу.
Однако есть важное ограничение: согласно пункту 4 статьи 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.