8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять квартиру

Добрый день!

В приватизированной квартире 6 собственников, в том числе я (1/12 доля) и мой несовершеннолетний ребенок (1/12 доля), 2-й ребенок просто прописан.

Могу ли я в судебном порядке добиться раздела имущества (остальные собственники против размена квартиры) или продать свою долю. Какая есть альтернатива.

Спасибо

Уточнение от клиента

Я проживаю в 3-х комнатной квартире, занимаю самую маленькую комнату 15 кв.м.(остальные 22 и 24 кв.м) Каковы у меня шансы на продажу? Возможно ли через суд добиться увеличения жилой площади, т.к. у меня 2-е несовершеннолетних детей?

07 июля 2014, 18:13
03 июля 2014, 12:29, Елена, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В приватизированной квартире 6 собственников, в том числе я (1/12 доля) и мой несовершеннолетний ребенок (1/12 доля), 2-й ребенок просто прописан.

Доли вам и вашему ребенку уже выделены. Вы вправе продать ее с соблюдением преимущественных прав на покупку других собственников квартиры.

Удачи вам.

04 июля 2014, 16:01
1
0
1
0

Здравствуйте, Елена.

Доли в вашей квартире не выделены «в натуре» и представляют собой не определенное количество квадратных метров или комнат, а доли в праве собственности. Все собственники совместно владеют всей квартирой, в том числе и вы и ваш ребенок.

Вы вправе продать свою долю, но с соблюдением преимущественных прав покупки вашей доли другими собственниками квартиры. Доля вашего ребенка может быть продана только с разрешения органов опеки и попечительства.

Увеличить вашу долю в этой квартире можно только путем покупки доли у других собственников, либо через дарение вам (или вашему ребенку).

Удачи вам.

07 июля 2014, 18:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как разменять квартиру, совместное проживание в которой невозможно?
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой, хотим разменять квартиру. В квартире прописано 7 человек, один из которых годовалый ребенок. Также в квартире прописан отчим, который имеет судимость. В квартире жить невозможно из-за постоянных пьянок брата и отчима. Очень боимся отчима.За квартиру долг около 120 тысяч рублей. Квартира трехкомнатная. Подскажите, как правильно разменять квартиру и можно ли разменять её на одну двухкомнатную квартиру и комнату в коммуналке?
10 февраля 2019, 14:35, вопрос №2255478, Дидиченко Таисия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Могу ли я без ведома второго собственника разменять квартиру?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с братом сироты, и нам от мамы(после смерти) по закону передалась квартира чисто на двоих, и прописаны мы вдвоем (но недавно родился у меня ребенок,и я его туда же прописала). Но собственники по законы только я и брат,хоть и живет там бабушка наша одна, а мы там не живем. В связи с тем, что я забеременела, я попросила брата,чтобы мы разменяли квартиру, но он сказал,что делать этого не будет,пока жива бабушка (хотя у бабушки своя квартира,в которой живет моя тетя (т. е. ее дочь)). Как мне быть? Могу ли я без ведома брата разменять эту трехкомнатную квартиру? Спасибо.
24 февраля 2016, 13:44, вопрос №1156151, Васильева Мария Ивановна, г. Усть-Илимск
2 ответа
Жилищное право
Как разменять квартиру, если муж против?
Здравствуйте! Банальная ситуация , когда жить в одной квартире супругам тесно. Как можно разменять квартиру: 1/3 часть у сына, 1/3 часть квартиры у дочери, 1/3 у жены, 1/10 у мужа. Дети совершеннолетнии, живут в другом городе. Все согласны разменять квартиру на две однокомнатные, кроме мужа. Он препятствует размену. Как мне правильно поступить, что бы разъехаться.
10 января 2016, 16:44, вопрос №1093160, Инесса,
1 ответ
Раздел имущества
Как заставить по суду в принудительном порядке разменять квартиру и получить деньги пополам?
Добрый День!Подскажите пожалуйста.Есть 2-х комнатная квартира в собственности ,в ней 2 собственника,квартира поделена ровно пополам.Хочу разменять квартиру,а второй собственник не хочет разъезжаться,просто продать комнату в квартире,не хочется по деньгам много теряем,есть возможность,как то заставить по суду в принудительном порядке разменять квартиру и получить деньги пополам?
04 января 2016, 09:47, вопрос №1089741, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как разменять квартиру с матерью?
Мне 35 лет, я не замужем, детей у меня нет. Живу с мамой в трехкомнатной квартире. Я исправно оплачиваю квартплату, покупаю продукты и выполняю работу по хозяйству. Сегодня мне моя мать заявила, что все деньги я должна отдавать ей, а себе должна оставлять минимум на карманные расходы. Меня такая ситуация не устраивает и я сказала, что мы должны разменять квартиру. Она мне сообщила, что квартира - её собственность и у меня по-хорошему два выхода: заработать на квартиру или удачно выйти замуж. Оба варианта меня не устраивают. Четыре года назад она меня из-за её нового поклонника выгоняла из квартиры, я снимала жилье год (а это - затратно!), потом мать с мужчиной разошлась и я вернулась. Сейчас у нее снова появился ухажер и история повторяется. Я готова обратиться в суд, но у меня нет прав на квартиру, т.к. мать - собственник квартиры, а я в ней только прописана и являюсь прямой наследницей. Как разменять квартиру?
24 мая 2014, 04:06, вопрос №458203, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014