Если бабушка, указанная в заявлении на наследство не пишет заявление на отказ или принятие наследства по истечении 6 месяцев, к каким наследникам переходит имущество?
У меня 28.03.2026 умер папа. Мы открыли наследственное дело. В наследственном деле наследниками является моя мама (жена), мы с братом и бабушка (всего 4 человека). Наследство - 1/3 доли квартиры, которая принадлежала отцу, квартира приватизирована в трех равных долях на меня, отца и на брата. Бабушка прописана в другой квартире. Мама отказалась от наследства в пользу нас.
Если бабушка, указанная в заявлении на наследство не пишет заявление на отказ или принятие наследства по истечении 6 месяцев, к каким наследникам переходит имущество? К тем, кто указан в заявлении на наследство (то есть ко мне и брату) или к бабушкиным детям (моим дядям и тетям)?
Добрый вечер!
Ситуация, которую вы описываете, достаточно распространена в наследственном праве. Чтобы понять, что произойдет с долей бабушки, нужно разграничить два понятия: «наследство по закону» и «фактическое принятие наследства».
1. Статус бабушки как наследника
Бабушка является наследником первой очереди наравне с детьми и супругой. Тот факт, что она указана в заявлении при открытии дела (скорее всего, вы или нотариус указали её как родственницу), накладывает на нотариуса обязанность известить её об открытии наследства.
2. Что будет по истечении 6 месяцев?
Если бабушка в течение 6 месяцев:
— не подала заявление о принятии наследства;
— не подала заявление об отказе;
— не была прописана совместно с отцом на момент его смерти (в вашем случае она прописана в другом месте),
…то она считается не принявшей наследство.
В этом случае её потенциальная доля не «зависает» и не переходит к её детям (вашим дядям и тетям). Она приращивается к долям тех наследников, которые наследство приняли.
3. Куда перейдет доля?
Поскольку ваша мама отказалась от наследства в вашу с братом пользу, а вы с братом наследство приняли, то доля, которую могла бы получить бабушка, будет распределена между вами и братом.
Важно: Дяди и тети (дети бабушки) в этой ситуации не имеют никаких прав на имущество вашего отца. Они являются наследниками второй очереди (как братья и сестры умершего) и призывались бы к наследованию только в том случае, если бы не было никого из первой очереди (вас, мамы, брата и бабушки). Пока есть хотя бы один принявший наследство наследник первой очереди, вторая очередь к наследованию не допускается.
4. Риск «Фактического принятия»
Единственный нюанс, который может осложнить дело: если бабушка докажет, что она фактически приняла наследство. Например, если она после смерти сына взяла какие-то его личные вещи (памятные подарки, мебель, книги) или оплачивала какие-то расходы, связанные с его имуществом.
Однако, так как она прописана в другом месте и речь идет о доле в приватизированной квартире, где она не проживала, риск «фактического принятия» крайне мал. Если она просто промолчит 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только вам с братом.
Итог:
Если бабушка не заявляет о себе в течение полугода:
Она считается отпавшим наследником.
Её доля делится между вами и братом.
Ваши дяди и тети не получают ничего, так как наследники первой очереди (вы) живы и приняли наследство.
Рекомендация: Чтобы ускорить процесс и исключить любые сомнения у нотариуса, лучше всего, если бабушка всё же дойдет до нотариуса (или вызовет его на дом) и напишет официальный отказ. Если же она не в состоянии или не хочет этого делать, вам придется просто дождаться срока 6 месяцев и одного дня — тогда вы с братом станете полноправными собственниками доли отца.