Гараж сдал арендатору с некоторыми условиями, арендатор выполняет ремонт на сумму 1000000 и три года снимает с
Здравствуйте, купил гараж, гараж в собственности и земля под ним тоже в собственности. Гараж сдал арендатору с некоторыми условиями, арендатор выполняет ремонт на сумму 1000000 и три года снимает с ежемесячными платежами, если я его прошу съехать раньше трех лет, то должен буду вернуть ему сумму 1000000 потраченную на ремонт. Сейчас ходят слухи что гараж будут сносить, получается я не по собственному желанию его выселяю, обязан ли я платить ему обговореную сумму, или эти обязательства на себя возьмет государство? А договоре про снос никаких пунктов нет. Договор зарегистрирован, я как самозанятый плачу налоги с его оплат.
Здравствуйте.
Снос гаража является событием, которое делает невозможным дальнейшее использование имущества по назначению. В таких случаях договор аренды может быть расторгнут по инициативе арендатора на основании пункта 4 статьи 620 ГК РФ. Согласно этой норме, арендатор вправе требовать досрочного расторжения договора через суд, если имущество в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, оказалось в состоянии, не пригодном для использования.
Желаю Вам удачи!