Здравствуйте, за каким нотариусом закреплена улица Солнцевский проспект, 32, если наследодатель умер в 2021 году?

Уточнение от клиента
Не в 2021, а в 2001
, Алла-Ирина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 В Москве для оформления наследства не существует жесткого закрепления нотариусов за конкретными адресами. Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории Москвы, и вот почему:

 Место открытия наследства по закону

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если ваш родственник был зарегистрирован по адресу Солнцевский проспект, 32, то наследство открывается в городе Москве.

 Особенности для Москвы

Начиная с 1 августа 2005 года, в Москве действует программа «Наследство без границ». В рамках этой программы наследники могут обратиться к любому московскому нотариусу по своему выбору. Это правило действует при условии, что последнее место жительства наследодателя находилось в Москве, а умер он после 31 июля 2005 года.

В 2021 году эта система уже действовала, и вы можете выбрать любого удобного для вас нотариуса.

Как узнать конкретного нотариуса

Если наследственное дело уже было кем-то открыто, вы можете самостоятельно проверить это через официальный реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru).

Для этого понадобятся ФИО наследодателя и дата его смерти. Система покажет, открыто ли дело, и если да — у какого нотариуса.

 Что делать дальше

1. Соберите необходимые документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, выписка из домовой книги (для подтверждения последнего места жительства) и другие.

2. Обратитесь к любому нотариусу в Москве, если дело еще не открыто.

3. Проверьте реестр, если предполагаете, что дело уже могли открыть другие наследники.