А возможно ли аннулироваться развод?

Здравствуйте! Я развелась с мужем он сейчас на сво. Говорит нужно заново зарегистрировать брак. А возможно ли аннулироваться развод ? Или нужно заново женится?

, Алена, г. Хабаровск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Аннулировать уже оформленный развод в большинстве случаев невозможно. В российском законодательстве нет понятия «аннулирование развода» как самостоятельной процедуры. После того как запись о расторжении брака внесена в акт гражданского состояния или судебное решение о разводе вступило в силу, брак считается прекращённым.

Единственная ситуация, когда возможно восстановление брака, — если он был расторгнут в связи с признанием одного из супругов безвестно отсутствующим или умершим.

Во всех остальных случаях, включая ситуацию, когда развод был оформлен по взаимному согласию или через суд по иным основаниям, восстановить брак нельзя. Если супруги хотят возобновить отношения, им необходимо заново зарегистрировать брак в ЗАГСе на общих основаниях.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.