Сын живёт с женщиной, ребёнку 2 года, отцовство не оформлено, женщина пьёт, есть ли какие то возможности самому воспитывать ребёнка и оградить его от пьющей матери.?
Сын живёт с женщиной, ребёнку 2 года, отцовство не оформлено, женщина пьёт, есть ли какие то возможности самому воспитывать ребёнка и оградить его от пьющей матери.???
Чтобы самостоятельно воспитывать ребёнка и оградить его от матери, которая злоупотребляет алкоголем, необходимо пройти несколько юридических этапов. Основные возможности включают установление отцовства, определение места жительства ребёнка с отцом и, при наличии оснований, ограничение или лишение матери родительских прав.
Без установленного отцовства сын юридически посторонний.
Порядок действий:
1. Установить отцовство через суд (с экспертизой ДНК), если мать против записи в ЗАГСе. 2. Зафиксировать опасность: Вызвать участкового или опеку для составления акта о ненадлежащем уходе/пьянстве матери. 3 Подать иск об определении места жительства ребёнка с отцом и иск об ограничении матери в родительских правах (основание — ст. 73 СК РФ, алкоголизм как угроза ребёнку).
Передача ребёнка отцу возможна при доказанной опасности оставления с матерью и наличии у отца жилья и дохода.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Здравствуйте.Мой бывший муж на войне.Имеется сын 9 лет.Признали его безвести пропавшим получаю выплаты,а сейчас признали безвести отсутствующим.Нужно мне куда то обращаться за выплатами ребёнку?
Тема: Юридическая оценка действий сотрудника, вовлеченного в схемы обхода образовательного законодательства
Добрый день, уважаемые юристы.
Я обращаюсь к вам за советом, так как нахожусь в крайне сложной ситуации и мне нужна профессиональная оценка. Я работаю в должности директора Центра дополнительного образования (ЦДО) в одном из российских вузов. Моя трудовая деятельность в этой организации началась 24 февраля по договору ГПХ, а с 4 марта я был официально оформлен по трудовому договору. Сейчас я нахожусь на испытательном сроке.
За это короткое время я осознал, что в организации существуют и активно применяются схемы, которые, как мне кажется, являются обходом закона. Меня, как нового сотрудника, втянули в реализацию этих схем, и теперь я испытываю серьезную тревогу за возможные последствия. Коллеги и руководство воспринимают эти действия как обычную рабочую рутину, и я не понимаю, почему никто не видит в них проблемы. Я проработал всего несколько дней и, по сути, просто следовал сложившимся бизнес-процессам, не желая их останавливать и не понимая, что в них может скрываться что-то противоправное. Буду благодарен за честную и экспертную оценку.
Опишу три основные схемы.
Схема 1: Фиктивное повышение квалификации сотрудников
Сотрудники вуза, включая ректора и проректоров, периодически «проходят» повышение квалификации в нашем ЦДО. Формально издаются все приказы, слушатели заносятся в системы 1С и Moodle. Однако фактического обучения нет: в Moodle нет учебной активности, итоговая аттестация (экзамены/зачеты) не проводится. Тем не менее, в день формального окончания курса в 1С автоматически формируются документы, и слушателям выдаются удостоверения о повышении квалификации. Документы выдаются без реальной проверки знаний. Я подписал одно такое удостоверение на имя ректора, который фактически даже не заходил в систему. Я уже подготовил служебную записку и акт о его аннулировании, но понимаю, что этот документ — фиктивный.
Схема 2: Обход квот приема через перевод со СПО
Эта схема создана для того, чтобы обойти государственные квоты на прием студентов на определенные специальности, которые, например, в 2025 году были значительно сокращены по некоторым направлениям. Схема работает так:
Лица, имеющие среднее профессиональное образование (СПО) и желающие получить высшее образование по дефицитным специальностям, зачисляются не на первый курс вуза (где действуют квоты), а в наш ЦДО.
Им предлагаются специальные программы, которые полностью дублируют программу первого курса нужной специальности. Эти программы не значатся в открытом перечне на сайте вуза.
После обучения в ЦДО и получения справки об успеваемости этих студентов переводят сразу на второй курс вуза, минуя квоты первого курса. Таким образом, формально квоты соблюдены, но фактически на второй курс попадают студенты, которые не должны были быть зачислены.
Схема 3: «Транзит» через Казахстан (Узбекистан) для поступления без ЕГЭ
Для лиц, не сдавших ЕГЭ или ОГЭ, организована следующая схема. Человек формально зачисляется в один из вузов Казахстана, якобы для обучения. Фактически он туда не ездит и не учится, платит примерно 45-50 тыс. рублей. На основании справки из этого вуза его как «иностранного студента» зачисляют в наш ЦДО уже без требований ЕГЭ/ОГЭ, и он платит еще около 25 тыс. рублей. В ЦДО он реально учится по программе, аналогичной первому курсу колледжа. После успешного завершения и получения справки из ЦДО, ему перезачитывают дисциплины, и он зачисляется в колледж на первый курс, экономя 6-8 месяцев и не сдавая ЕГЭ/ОГЭ.
По этой схеме, по указанию моего руководителя — проректора по учебной работе и заместителя ректора, я подписал около 300 справок об успеваемости для студентов, переведенных из нашего ЦДО в департамент очного и заочного обучения. Фактически это должен был сделать предыдущий директор, но он был уволен за несколько дней до этого. Я, находясь в должности всего несколько дней, просто следовал установившимся бизнес-процессам, не понимая их противоправной сути.
Мои опасения
Все это время я, как директор ЦДО, подписывал необходимые документы (приказы, справки), действуя по указанию руководства. Теперь я понимаю, что это обход закона, и меня это крайне беспокоит. Я хочу выйти из этой игры, но боюсь последствий. Я понимаю, что нахожусь на испытательном сроке, и меня могут уволить, но это уже меня меньше всего беспокоит. Осознав всю противоправность действий я не хочу далее усугублять ситуацию.
Подскажите, пожалуйста:
Какова правовая оценка описанных мной действий с точки зрения УК и КоАП РФ? Есть ли здесь составы преступлений?
Каковы мои личные риски как исполнителя, учитывая, что я работаю всего несколько дней, действовал по указанию руководства и подписывал документы, не осознавая их противоправности?
Как мне правильно и с минимальными потерями для себя выйти из этой ситуации, обезопасить себя от уголовной и административной ответственности?
Стоит ли мне самому обратиться с заявлением в правоохранительные органы? Если да, то в каком качестве (свидетеля или с повинной)?
Заранее спасибо за ваши ответы и экспертные оценки.
Наследование приватизированной квартиры: трое сыновей, один инвалид, как правильно оформить?
Добрый день. Нужна консультация по наследованию и составлению завещания/дарения квартиры.
Исходные данные:
Маме 75 лет. Она собственник приватизированной 3‑комнатной квартиры (единственное жильё, полностью оформлено на неё). В этой 3‑комнатной квартире сейчас проживают мама, Антон и Алексей. Артём живёт отдельно.
У мамы трое взрослых сыновей:
Антон (это я) – в разводе, есть один ребёнок, плачу алименты неофициально, официальной работы не имею.
Артём – живёт отдельно, у него трое детей, он в разводе, платит алименты официально по соглашению об уплате алиментов. Официальной работы не имеет, но фактически работает и живёт в другом городе.
Алексей – инвалид детства, 2 группа, состоит на учёте в ПНД, официально психиатрический диагноз. Официальной работы не имеет, перебивается шабашками по строительству. Его дееспособность судом не ограничена.
Отдельно поясняю ситуацию с Артёмом:
– Артём уже фактически «отделён» в плане жилья. Ранее ему была подарена однокомнатная квартира.
– Эту квартиру купили на средства двух государственных сертификатов (субсидий), которые получили мама и Алексей как инвалиды 2 группы, с добавлением собственных средств и кредитных средств, оформленных на маму.
– Квартира была оформлена по договору купли‑продажи на маму и Алексея, а затем по договору дарения передана Артёму.
– Все документы есть в наличии: сертификаты на субсидии, договор купли‑продажи на маму и Алексея, договор дарения квартиры Артёму.
– Сейчас в этой однокомнатной квартире проживает бывшая жена Артёма с его тремя детьми.
Задача:
– Хотим, чтобы после смерти мамы 3‑комнатная квартира перешла в собственность Антона.
– При этом:
Артём не должен иметь доли в этой квартире (учитывая, что ему уже была куплена и подарена отдельная однокомнатная квартира).
Алексея нельзя оставить без жилья и без регистрации, но хотелось бы, чтобы он не мог распоряжаться жильём/долей так, чтобы его «выкинули на улицу» (продажа доли, мошенники и т.п.).
Алексей психически болен, но дееспособность судом не ограничена. Добровольно проходить дополнительное обследование и оформлять опеку/попечительство он, скорее всего, откажется. Конфликтов и скандалов очень не хочется.
Вопросы:
Какой способ распоряжения 3‑комнатной квартирой в нашей ситуации лучше: завещание в пользу Антона, договор дарения на Антона при жизни или ещё какой‑то вариант (например, завещание плюс договоры о праве проживания)?
Может ли Артём в будущем претендовать на «обязательную долю» или оспаривать завещание/дарение 3‑комнатной квартиры в пользу Антона, если ему ранее уже была куплена и подарена отдельная квартира (с подтверждающими документами)?
Как можно юридически защитить Алексея:
– чтобы он имел гарантированное право проживания/пользования жильём (например, пожизненное право проживания, договор безвозмездного пользования, сервитут или другой механизм);
– но при этом не мог продать/подарить свою долю или совершить сделки, из‑за которых он останется без жилья?
Обязательно ли Антону оформлять попечительство на Алексея чтобы все получили что заслуживают?
Какие шаги вы рекомендуете сделать по порядку (1, 2, 3), чтобы:
– закрепить за Антоном право собственности на 3‑комнатную квартиру после смерти мамы;
– не дать Артёму претендовать на долю в этой квартире;
– обеспечить Алексею пожизненное проживание и минимизировать риск, что он останется без жилья.
Важно: пока дееспособность Алексея официально не ограничена. Мама в адекватном состоянии, может прийти к нотариусу и подписывать документы. Все документы по однокомнатной квартире Артёма (сертификаты, договор купли‑продажи, договор дарения) находятся у нас.
Нужен практический алгоритм: какие именно договоры/завещание/ограничения оформить, у какого специалиста (нотариус, суд, ПНД), и какие риски оспаривания со стороны Артёма и Алексея в будущем.
Здравствуйте. Отец сына погиб на сво. В ноябре 2024 года. На момент гибели отца, сын проходил срочную службу в армии. Погибшим признали 18.02.2026 . на данный момент сын не учится, так как с армии он приехал в конце июня, справка о том что он сын участника сво для льготного поступления делается не меньше 30 дней, а приём документов у нас до 15 июля, то поступить в прошлом году у него не было возможности. Положены ли какие-то единовременные выплаты сыну? Он единственный ребёнок, отец женат не был, есть только мать погибшего, то есть бабушка моего сына