Как мне лучше поступить сейчас, когда началась "активная фаза" призыва?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

1. Какую категорию годности вероятнее всего поставят согласно данным анализам. Вообще вроде подходит под пункт «б» ст. 65 расписания болезней. Так как признаки, указанные в заключении рентгенолога + хирурга, подпадают под признаки, указанные в статье. (Несколько настораживает то, что врач написала в заключении – остеоартроз 1 стадии, боюсь, что в военкомате будут смотреть именно на это, игнорируя описательную часть. И, соответственно, не посчитают приведенные мной основания достаточными для присвоения мне категории «В»).

Прикладываю заключения хирурга и рентгенолога, если необходимо, могу приложить и сами рентгеновские снимки.

2. Как мне лучше поступить сейчас, когда началась «активная фаза» призыва? 2 повестки на ВВК я проигнорировал. Т.к очень страшно…боюсь, что заставят подписывать контракт или что-то в таком роде…

Заранее большое спасибо за ответ!

  • 2025_10_27_Результат_лучевой_диагностики
    .pdf
  • 2025_10_27_1_Результат_лучевой_диагностики
    .pdf
  • 2025_10_27_Подведение_итогов_Диспансеризации~
    .pdf
  • 2025-10-23 Осмотр хирурга
    .pdf
  • 2025-11-10 Осмотр хирурга
    .pdf
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

2 повестки на ВВК я проигнорировал. Т.к очень страшно…боюсь, что заставят подписывать контракт или что-то в таком роде…

 Зря Вы это сделали.

И если Ваш вопрос связан с призывом - то при неявке по повестке есть риск привлечения сначала к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (или по ст. 21.6 КОАП РФ при неявке на мед.освидетельствование), а в последующем и уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

И риск ответственности предполагается, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы» за неоднократную неявку по повесткам.

Заставить заключить контракт вас не смогут. Ст. 32. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает добровольность поступления на военную службу по контракту.

Проявите малодушие и слабость — на Вас будут давить. Займете категорическую позицию отказа от его подписания, трогать вас никто не будет.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как считаете по первому вопросу? есть шанс получить категорию «В»?

 Вы можете рассчитывать на категорию В, но заключение скорее всего будет вынесено по п. в ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
в) с незначительным нарушением функций

Но тут есть ряд нюансов. У Вас все документы датированы октябрем 2025 г. Поскольку нет сведений о проблемах ранее и более поздние обращения с проблемами суставом первично Вам могут установить категорию Г.

На этом основании предоставят отсрочку от призыва сроком на 6 месяцев.

По истечении данного срока при наличии «свежих» подтверждений заболевания, то могут поставить и категорию В по п. в ст. 65 Расписания болезней

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!
По действующей редакции указанной Вами 65-й статьи к п. «б» отнесен, в частности, деформирующий артроз одного из крупных суставов при сужении суставной щели от 1/3 до 2/3 (для тазобедренного и коленного — до 2–4 мм на снимке стоя), умеренном субхондральном остеосклерозе, костных разрастаниях до 2 мм и/или наличии нестабильности/контрактуры с умеренным ограничением движений.
Сама формулировка "остеоартроз 1 стадии" не дает нужную Вам категорию. В документах должно быть зафиксировано нарушение функции (ограничение объема движений, контрактура, нестабильность и т.п.). В противном случае военкомат вероятно «уйдёт» на п. «г.» той же статьи, а это призывная категория «Б-3».
Если у Вас есть любые опасения, я рекомендую Вам обратится к опытному военному юристу и оформить на него представительскую доверенность.  Что касается рекомендаций, то я советую следующее
1. Не продолжайте игнорировать повестки. Большой риск административной и уголовной ответственности в Вашем случае.
2. Не бойтесь, что вас “заставят подписать контракт”. ГЛАВНОЕ — не подписывайте его ни при каких обстоятельствах, если этого не хотите. И никаких проблем не приобретете.
3. Идите в военкомат с пакетом мед. документов: заключение рентгенолога, хирурга, все выписки, снимки, результаты обследований. Заранее сделайте копии и подайте письменное заявление о приобщении медицинских документов к личному делу. При спорной ситуации просите направление на дополнительное обследование.
Сразу после решения призывной комиссии подайте письменное заявление на выдачу выписки из протокола — военкомат обязан выдать ее в течение 5 рабочих дней. Если решение будет не по вашим документам, его можно обжаловать.
4. Если медзаключение будет спорным, можно ставить вопрос о независимой военно-врачебной экспертизе.
5. При необходимости обжалуйте решение призывной комиссии в комиссию субъекта через «ГосУслуги» или в судебном порядке через подачу административного иска.
Если Вас интересует расширенная консультация по результатам изучения всех Ваших документов или полное сопровождение призывных мероприятий в отношении Вас — напишите мне в личные сообщения