Скажите пожалуйста какие права имеет общественный защитник осужденного находящего в Сизо?
Здравствуйте!
Общественный защитник допускается к участию в деле по постановлению суда или следователя (ст. 49 УПК РФ). По объёму прав он близок к защитнику, но с важным ограничением: он действует вместе с адвокатом, а не вместо него.
Он вправе посещать обвиняемого в СИЗО (с разрешения органа, в производстве которого дело), участвовать в следственных действиях, знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и жалобы (ст. 53 УПК РФ). Однако на практике доступ в СИЗО часто ограничивается — администрация требует соответствующее разрешение следователя или суда.
Важно понимать: общественный защитник не имеет статуса адвоката, поэтому его процессуальные возможности уже, и его участие во многом зависит от позиции следствия.
Если нужно, могу разобрать, как добиться допуска в СИЗО и какие документы для этого подготовить. Поставьте «+», если ответ был полезен.