8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5

День добрый! С женой получили РВП 07,03,2014. Жена получила патент и работает по договору у частного лица с 10,03,2014 года(и соответственно платит налоги в размере установленным государством 1216 р. ). Родился ребенок 30,04,2014 г.

Вопрос: Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Спасибо!

03 июля 2014, 12:02, Даниель, снт. Тверь
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» действие данного закона распространяется на:

  • постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
  • временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Т.е. если вы официально работаете, то имеете полное право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также на пособие по БиР и единовременное пособие при рождении ребенка.

08 июля 2014, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учитывается ли компенсация по уходу за пожилым человеком при расчете средне душевого дохода на членов семьи при назначении пособия на детей ( до 16 лет, с 3 до 7)?
Здравствуйте. Учитывается ли компенсация по уходу за пожилым человеком при расчете средне душевого дохода на членов семьи при назначении пособия на детей ( до 16 лет, с 3 до 7) ?
12 марта, 04:58, вопрос №3005785, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
10 октября 2020, 21:12, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
Здравствуйте! При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
10 августа 2020, 19:04, вопрос №2839590, Елена Калинина, г. Дорогобуж
1 ответ
Пенсии и пособия
Судебное взыскание ежемесячного пособия на ребенка
В 2016 году мой брак был прекращен по решению суда, свидетельство о расторжении брака не получала. В 2017 году обратилась в соц. защиту для продления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в категории малоимущей. Написала заявление, предоставила свидетельства о рождении детей, паспорт, справку о составе семьи от администрации села, в которой указали бывшего супруга как просто супруга. В 2019 году предоставляла такой же пакет документов. Свидетельство о расторжении брака, как и свидетельство о браке никто не требовал (у меня не было ни того, ни другого). Оба раза соц. защита продлевала мне пособие, и выплачивали. На словах сообщила,что я в разводе и нет свидетельства о расторжении брака,сотрудник соц.защиты никак не отреагировала и продлила мне пособие. Сейчас соц. защита подает на меня в суд, с требованием возврата пособий на троих детей за период с 2016 года по 2020 год, на основании предоставления ложных данных. Финансовое состояние у меня осталось прежним, не работаю в связи с уходом за детьми. То есть данные по налоговой, ПФР у меня не изменились. Соц.защита мотивирует тем, что доход моей семьи раньше делился на 4 человека, и поэтому я была малоимущей, а сейчас на три. Но по факту как не дели ноль на 4 или ноль на три, все равно будет ноль. Для оформления другого пособия,я подала заявку через госуслуги,и меня признали малоимущей и назначили новое пособие(от 3 до 7 лет). То есть по факту соцзащита признала меня снова малоимущей. Что можно сделать в моей ситуации? Какими статьями руководствоваться, так как за несколько лет вышла крупная сумма, непосильная для меня.
25 июня 2020, 08:12, вопрос №2807072, Людмила, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, официально осуществляю уход за пожилым человеком, получаю 1200 в месяц и получаю алименты на двоих детей в размере 10000, положено ли мне пособие на детей с 3 до 7 лет?
Здравствуйте, официально осуществляю уход за пожилым человеком, получаю 1200 в месяц и получаю алименты на двоих детей в размере 10000, положено ли мне пособие на детей с 3 до 7 лет?
27 мая 2020, 12:04, вопрос №2784884, галина, г. Майкоп
2 ответа