Если с рождения отец не выплачивал алименты, но брак был не зарегистрирован, могу ли я подать на алименты в 19 лет, установив отцовство днк тестом?
, Елизавета, г. Москва
Елена Газетдинова
Здравствуйте! Да, вы можете подать на алименты после достижения 18 лет, установив отцовство через суд с помощью ДНК-теста, однако если отцовство будет установлено, то согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период (до подачи иска) взыскать алименты нельзя, даже если отцовство будет подтверждено.